акробатство

акробатство
АКРОБАТСТВО а, ср. acrobate m. 1. То же, что акробатика 1. Он <лакей> имел склонность ко всякого рода физическим упражнениям, вроде акробатства и фокусничества. ОЗ 1876 1 2 157. Когда мне исполнилось десять лет, Захаров отдал меня в первый кадетский корпус, из которого через два года меня исключили за неспособность к наукам и склонность к акробатству. Дуров Восп. // Цирк! Цирк! 92.
2. перен. Внешние эффекты, бьющие на красивость, отточенность в ущерб сущности дела. Стал требовать красоту фронта, доходящую до акробатства. Николай I 1 265. Ведь невежество большей части приезжающих к нам итальянских певцов превосходит всякое вероятие; они не только не понимают, но и не знают ничего в музыкальном мире, кроме своей так называемой музыки, т. е. музыки измененной, полубольной, постоянно ложной, рассчитанной на акробатство голоса и на пошлые эффекты. 1867. Одоевский Рус. или ит. опера. // Муз.-лит. насл. 314. Я требовал строгую дисциплину и службу; я не потакал безпорядкам и распутству; но я не дозволял акробатства с носками и коленками солдат. Паскевич Зап. // РА 1889 1 417. Регулярство в армии необходимо; но о нем можно сказать то, что говорят о оных, которые лбы себе разбивают, Богу молясь. Оно хорошо только в меру, а градус этой меры знание войны указывает; а то из регулярства выходит акробатство. Паскевич Зап. // РА 1889 1 422.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "акробатство" в других словарях:

  • акробатство — акробатство, акробатства, акробатства, акробатств, акробатству, акробатствам, акробатство, акробатства, акробатством, акробатствами, акробатстве, акробатствах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …   Формы слов

  • акробатство — акробат/ств/о …   Морфемно-орфографический словарь

  • регулярство — а, ср. regulier, ère adj., > нем. regular <лат. regularis имеющий силу правила, обязательный. 1. устар. Подчиненность правилам, нормам, плановость. <два бассейна> для регулярства аспекта салона Монплезира. 1717. Дубяго Сады 136. Ныне… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»