горизонт

горизонт
ГОРИЗОНТ а, м. horizon m., нем. Horisont, гр. horizon. 1. Линия кажущегося соприкосновения неба с земной или водной поверхностью. СИС 1985. Оризонт. Черта, что с поверхности нашей земли умом нашим протягаяем во все стороны неба, сколь далеко глаз наш сягнет, или короче сказать, оризонт есть то, что определяет зрение наше и отделяет часть неба нам видиму от той, которую не видим. Кантемир Соч. 2 429. За пятую ступень, быв жарко солнце в понте, Осьмнадцать перешла шагов на горизонте. Сумар. На стрельцов 1774. Видит он из за горизонта восходящую будто зарю. Радищев СС 1 276. || Между тем, как астрономы и географы в деле своем упражняться будут, я исправлять стану меридиан и оризонт <глобуса>. 1748. МАН 9 259. || авиа. Очертание низовой поверхности, видимое наблюдателем. Г. может быть близким или далеким, ясным и неясным. 1925. Вейгелин.
2. Часть неба над этой линией; небосклон. БАС-2. А левой томбе большой написахом корабль посреди моря к весам на небесном оризонте. Врата торж. 1704.)) Ист. лекс. 17-19 в. 104. Как туча помрачив чистейший оризонт, Облегшись тягостью своей на тихий понт. Майков Елисей. // Ирои-ком. поэма 175. Жаркое летнее солнце еще высоко стояло на горизонте. Салт. Губерн. очерки.
3. Видимая даль, открытое для глаза пространство. Сл. 18. Все видимое, обозримое пространство, видимая даль. БАС-2. Надлежало было иметь от глаза до самой горы чистой горизонт, дабы ничто оную не закрывало. Сойм. КМ 2 28. Возвышаются черные хребты Шварцвальдских гор и в неизмеримом разстоянии ограничивают горизонт. Карамзин ПРП 2 225. Природа и труды человеческие потщилися сие место обложить изящнейшим горизонтом. 1791. П. И. Челищев Путев. журн. // Рус. просвет. 1 63. || театр. В театре тип верхнего освещения, при котором световые потоки осветительных приборов, направленные в сторону зрительного зала, создают "контурное" или "силуэтное" освещение исполнителей и декораций, а также освещение на просвет различного рода полупрозрачных фонов, задников, горизонтов, экранов. СТИ 1984 1 31.
4. перен. Поле зрения, видимости, окружение кого-л., круг возможностей, интересов и т. п. Между тем .. поднялись на политическом горизонте пасмурныя облака против Франции. ПЖ 1793 1 15. Есть люди, которые никогда не переступают за горизонт сферы своей. ММ 1803 1 136. Политический горизонт в России более и более темнеет и, скучая ходить во тьме, я боюсь, чтобы к этой тьме не привыкнуть. 1819. Н. Тургенев Дн. 196. Положение Любови Васильевны в свете все более и более упрочивалось; горизонт ее расширялся. Е. Нарская Семейные сцены. // РВ 1856 4 435. По узости политического горизонта Домны Платоновны и самый
патриотизм ее был самый узкий, то есть она считала себя обязанною хвалить всем Орловскую губернию и всячески привечать и обласкивать каждого человека из "своего места". Лесков Воительница. // 12-5 182. - Ученым? Пожалуй - да, да и вряд бы я убедился, что раздвину хотя на вершок так называемые горизонты в
моей науке. Эртель Карьера Струкова. ♦Исчезать (исчезнуть, пропадать) пропасть и т. п. (с чьего-л.) горизонта. Перестать появляться в каком-л. обществе, кругу людей и т. п. БАС-2. Под конец моего пребывания в пансионе добродушный француз как-то исчез с нашего горизонта. Короленко Ист. моего соврем. ♦ Появляться (появиться, возникать) возникнуть и т. п. на (чьем-л.) горизонте. Появляться в каком-л. обществе, кругу людей и т. п. БАС-2. Случилось так, что на нашем горизонте появилась новая личность. К брату Ариадны приехал погостить его университетский товарищ Лубков. Чехов Ариадна.
5. Уровень, поверхность, от которой идет счет вверх. Сл. 18. Пороховая башня .. еяже высота над городовым оризонтом на пятьдесят стоп. Побежд. кр. 52. Где нужны сваи, там непременно остерегаться, чтоб оне биты были не свыше водянаго горизонта. ПСЗ 22 579. Около 4-х бастионов очищено рва и насыпано на вал земли в вышину на 3 фут и сравняли горизонт. 1736. Осада Азова. СВИМ 3 255. Правда, он <евгений> искусно выбрал самый уязвимый пункт укрепления, - настолько слабый, что он имел всего лишь три фута высоты над горизонтом и не прикрывал своих защитников даже до пояса. Жомини 2 38. Не знаешь, где у тебя факт, и не можешь линию взять по ватерпасу, и не знаешь на чем базировать фундамент .. Прежде чем ругать Толстого, ты бы спросил себя, можешь ли ты взять направление по астрилябии, можешь ли определить горизонт.<спор между мужиками, один вроде каменщик, а другой крестьянин>. Баранов Записи. // Лица 4 328.
6. жарг. Вы обратили внимание, заключенный контингент "горизонтом" называет верхнюю филенку в камере, потолок "небом", а лампочку "солнышком", это очень характерная потребность, подчеркивающая, что реальные горизонты и небо как бы не принадлежат им, находятся в совершенно другом мире. М. Кураев Петя. // Знамя 1991 2 38.
7. Горизонтальная плоскость, поверхность. Сл. 18. Фонарь <корабельный> необходимо устроить таким образом, чтобы бросал ровный и непрерывный свет по дуге горизонта в десять румбов компаса. 1853. ПСЗ 28 ) 1 94. || Уровень. Масло <в лампе Гаевского> находится под светильней, горизонт его изменяется (упадает) по мере выгорания. ОЗ 1848 2 233. Водослив, отверстие в плотинах, чтобы удерживать воду на постоянном горизонте. Брокг. 1907 1 905. || Название прибора. Горизонт .. есть сделанной из дерева на ношках неподвижной около шара круг, на котором показаны двенадцать знаков небесных с обозначением градусов, 12 месяцев с числами, доминикальные литеры, 32 ветра с их именами. Клевецкий 1773 7. Как оные цилиндры так и клещи на поверхности стативного горизонта свободно движутся во все стороны. ТМ. Свезены были с корабля два хронометра и один секстан с ножкою и искусственным горизонтом. Крузенштерн Путеш. 55. Физические инструменты: Транзитный инструмент. Искусственный горизонт. Перспективограф на штативе. Пантографы в трубках. Инклинационный инструмент. Инклинатор медный. Указ. выст. 1889 23.
8. В геологии - слой, толща отложений горных пород, выделяемых на основании каких-л. характерных особенностей. БАС-2. || Горизонт, место, где производится параллельная горизонту выработка во внутренности рудника. Спасский Горн. сл. 1841. Совокупность горных выработок, расположенных на одном уровне и предназначенных для горных работ. СИС 1985. Только в тонком электроскопе удавалось определить ценность того или другого горизонта <руды>. А. Е. Ферсман. // Природа 1924 1-6 73. Грохотчик горизонтов грохочения - ему 24 дополнительных дня <отпуска>. Знамя 2003 4 11.
9. авиа. Горизонтальное положение самолета. Успенский.
10. В гидрологии - высота воды в водоеме относительно какой-л. условной горизонтальной поверхности или уровня моря. БАС-2. Вода втягивается из реки сажени на две от горизонта, и составляет бассейн сажени в 4 кубическия, из коего трубами проводится уже в кварталы города. 1808. Горихвостов 1 16. После завтрака, с утра, начали молную гидрологическую станцию. Петрович, отремонтировав тросик, взял пробы с верхних горизонтов. 1937. Папанин 105. || техн. Разрывы котлов паровых машин главнейше происходят от понижения горизонта воды ниже определенной высоты, а потому осторожность требует, чтобы котлы были снабжены приборами, дознанными из опыта за вернейшие указатели горизонта воды в котлах. 1843. ПСЗ-2 18 (1 70).
11. воен. Из этой пушки <маханова> было дано несколько выстрелов по горизонту и она держала себя недурно.. При стрельбе же по зениту, пушка сразу же отказала в работе. 26. 7. 1932. К. Ворошилов - Сталину. // Сов. рук. 183.
12. ? В 7. 10 приказываю перейти с глубины 60 м на 70. Акустик докладывает: "Горизонт чист". А через три минуты страшный удар сотрясает корабль <подводную лодку>. НС 2000 11 4.
13. <в Норильске> я быстро отыскал своих сотрудников на одном из горизонтов (так зовут здесь этажи) огромного общежития. Сиб. огни 2001 2 78.
14. астр. Это критическое расстояние <коллапсированной звезды> называется "радиусом Шварцшильда", а сфера, описанная этим радиусом вокруг коллапсированной звезды, именется "горизонтом", потому что все. что находится за ней (в данном случае внутри нее), снаружи нельзя увидеть: отсюда не выходит ни один фотон света. ни одна частица вещества, ничего, что доставляло бы информацию о происходившем внутри. ЗС 2002 12 33. - Лекс. Вейсман 1731: горизонт; Нордстет 1780: горизо/нт; Сл. 18: горизо/нт (ори- 1701).

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "горизонт" в других словарях:

  • ГОРИЗОНТ — (греч. horizon, от horizo ограничиваю). 1) окружность круга, на котором небо кажется сливающихся с землей или с водой, и дальше которого уже ничего не видно, если смотреть на небо с моря или с обширной равнины, где ничто не препятствует видеть… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Горизонт (КА) — Горизонт Характеристики Стартовая масса 2300±25 кг Изготовитель НПО ПМ Срок службы 3 лет Воспроизведение Количество транспондеров 6(C) 1(Ku) Мощность транспондера …   Википедия

  • ГОРИЗОНТ — ГОРИЗОНТ, горизонта, муж. (греч. horizon). 1. только ед. Круговая линия, отделяющая в глазах наблюдателя видимое им небо от земной поверхности. Видимый горизонт. Истинный горизонт (см. истинный). Пароход скрылся за горизонтом. || Небосклон,… …   Толковый словарь Ушакова

  • Горизонт — Морфон горизонтальной ориентации, выявляемый на всей ширине вскрытого земляной выработкой вертикального разреза почвы. Источник: ОСТ 56 81 84: Полевые исследования почвы. Порядок и способы проведения работ, основные требования к результатам …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • горизонт — умственный горизонт... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. горизонт ширь, кругозор, окоем, интересы, пропласток, круг интересов, глей, глазом не окинуть, даль, простор,… …   Словарь синонимов

  • Горизонт — 1. Г. с географическим назв. стратиграфическая единица регионального значения, объединяющая по горизонтали (на площади) разнофациальные синхроничные отл., примерно соответствующие по рангу зоне единой шкалы. Г. выделяется по палеонтологическим… …   Геологическая энциклопедия

  • Горизонт — 1) Горизонт видимый линия, по которой небо кажется граничащим с поверхностью земли. 2) Горизонт истинный (математический) большой круг небесной сферы, плоскость которого перпендикулярна отвесной линии и проходит через глаз наблюдателя. 3)… …   Морской словарь

  • горизонт B — Почвенный горизонт, в котором накапливаются вещества, вынесенные из вышележащих (элювиальных) горизонтов почвы. Syn.: иллювиальный горизонт; горизонт вмывания …   Словарь по географии

  • горизонт А — Горизонт в верхней части почвенного профиля, из которого вынесены в более глубокие горизонты или за пределы профиля растворимые вещества и илистые частицы. Syn.: элювиальный горизонт; горизонт вымывания …   Словарь по географии

  • ГОРИЗОНТ — (от греч. horizon род. п. horizontos, букв. ограничивающий), кривая, ограничивающая часть земной поверхности, доступную взору (видимый горизонт). Видимый горизонт увеличивается с высотой места наблюдения и обычно расположен ниже истинного (в… …   Большой Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»