гренадиновый

гренадиновый
ГРЕНАДИНОВЫЙ ая, ое. grenadine f. Отн. к шелковой ткани - гренадину. 23 утром вошел лакей, поздравил с именинами и принес белое gaze de Chambery на платье, гренадиновые цветы и веер trocadéro. Он был в моде, и я его долго сохраняла. 1826. Смирнова-Россет Восп. 97. Платки атласные. Александриновые, попелиновые, гренадиновые. Указ. пром. 1831 41. Сделанный из шелковой ткани бриллиантина. Платки пальмерьеновые .. гренадиновые, блондовые, брильянтиновые. Указ. выст. 1839 179. Наскро отдав последние приказания, она бросилась одеваться, и спустя четверть часа, вся свежая и добрая, в праздничном гренадиновом платье .. с пунцовым бантиком в волосах. Д. Позняк Дорогою ценою. // РВ 1885 3 147. Сафа очень страдала от измены своего обожателя и наконец, поступила столь же решительно, как и романтично, а именно, отправляясь на бал к Вышнеградским в голубом гренадиновом платье .. она опустила под корсаж записку, в которой просила Фед<ора> Дмитр<иевича> не бывать у нас в доме. Бекетова Восп. 502.
1. ГРЕНАДИН ПАНСЕ МУАРЕ grenadine pensée moirée платье из ЩС 3 83

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "гренадиновый" в других словарях:

  • гренадин —      Сахар, получаемый из молодых корней гранатового дерева, и одноименный напиток. Алый сок гранатовых зерен исключительно богат аскорбиновой (до 14%) и другими фруктовыми кислотами, сахарами и танинами. Из него готовят вино, пунши и… …   Кулинарный словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»