грильяд

грильяд
ГРИЛЬЯД а, м. grillade f. Гриладе или гриллад ни что иное как на росте ж поджаренное мясо от остатков жаркова, индеек, каплунов, телятины и проч.: также телячьи, бараньи, и свиныя ножки окорочное и другое какое ни есть на росте сочно поджаренное мясо. 1780. Новроцкий 40. Гриллад на рашпере жареное. Сл. пов. 1795. Грильяд. Жареное на рашпаре. 1809. Гримо Прихотник 371.Грильяд. Жареное на решете мясо. Михельсон 1877. Так называются очень тонкие ломтики мяса зажаренные на решетке. НИЖ 2000 4 55. Сей соус <белый с шарлотовым луком> хорош ко всяким жареным вещам, как карбонаду, какого бы роду мяса он нибыл <так>, также грилладом. 1780. Новроцкий 39-40.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "грильяд" в других словарях:

  • ГРИЛЬЯД — (франц. grillade, от grille решетка). Жареное на решетке мясо. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ГРИЛЬЯД франц. grillade, от grille, решетка. Жареное на решетке мясо. Объяснение 25000 иностранных слов …   Словарь иностранных слов русского языка

  • гриллад — См. Грильяд …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»