дам де контуар

дам де контуар
ДАМ ДЕ КОНТУАР * dame de comptoir. Продавщица, кассирша. Впоследствии времени Кабри отправился с женой во Францию и там умер. Фаддей Венедиктович <Булгарин> случайно встртился с женой его еще раз в Милане, где она была dame de comptoir в одном торговом заведении. БДЧ 1850 99 1 42. Москва в простоте сердца верила, что запрос в карман не лезет и что если изба красна углами, то лавка хороша не зеркальными окнами, не лаковыми шкафами, не в барашки завитыми commis, и не вертлявою dame du comptoir. И. Т. Кокорев Вывески и публикации. // Очерк 451. Юноши дебардеры, в порывах нетерпения, предаются разным буйствам, ломают бильярдные кии, курят, болтают о политике, о любви и о канкане с dames de comptoirs и перебраниваются с гарсонами. Панаев Париж. увеселения. // ППС 4 275. Еще я помню, когда каждая наша барышня-барыня в своих манерах и в туалете старались как можно более походить на une dame de comptoir, а теперь наши женщины поражают вкусом. Лесков На ножах. // 12-8 186.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "дам де контуар" в других словарях:

  • Коммуны департамента Сомма — Список 782 коммун во французском департаменте Сомма региона Пикардия. Код INSEE Коммуна Округ Кантон Население, чел. (2009) 80001 Абвиль Абвиль Абвиль Нор Абвиль Сюд 24 325 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»