демивьержка

демивьержка
ДЕМИ-ВЬЕРЖ, ДЕМИВЬЕРЖКА и, ж. demi-vièrge. 1. Показались также из черных блонд шемизетки demi-vièrge, доходящие до половины груди, и их не обшивают оборочкой; вышивают края фестончиками, на плечах они очень открыты. Молва 1833 121 464.
2. Полудева. О юной, но развращенной девушке. БИШ. Вошло в употребление после появления романа М.Прево (1894 г.). Читала на железной дороге книгу ужасную: " Les Demi-vièrges" Prévost, и почувствовала стыд, и какое-то недомогание почти физическое, которое у меня бывает, когда я прочту грязную книгу. 1895. С. Толстая Дн. // Т. 1 258. Молодой брюнет-толстяк более не вспоминал ни об Азии, ни о свинстве и видимым наслаждением читал les demi-vièrges. Станюкович Картинки общ. жизни 1896 г. Дама, казалось бы, обстоятельств несомненных, а ну-ка заговори в ее салоне фривольным тоном и о фривольных предметах, как возлюбили наши дамы и демивьержишки, Марселя Прево начитавшиеся? Амфитеатров Закат 327. И те из французов, кто любит обличать англичан, будут вам доказывать, что флирт зашел в Париж из Лондона и значительно испортил французских молодых девушек, что благодаря ему они доработались до того типа, какой теперь называют жаргонным словом "demi-vièrges". Полная свобода флирта с молодыми девушками пришла больше из Америки, чем из Англии. Бобор. Столицы мира. Есть еще немало интересных жителей, о которых можно было бы написать: разные морские волки, пьяные ловцы креветок, demi-vièrges от 6 до 12 лет, которые торчат целый день полуголые и кричат друг другу голосами уже сиплыми. июль 1911. А. Блок Письмо матери. // Бекетова Восп. 111. И вот у нас возникает особенный тип девушек, - les demi-vièrges, - цивилизованных по внешности и одичавших внутренне, умных и неразвитых, чувственных и холодных, обращающих любовь в орудие завоевания мущины. Ярош 10-я сказка для взрослых. // РВ 1899 8 477. Да и flirt вряд ли такой, какой теперь за границей, в свете, бывает только с вдовами и замужними, а сплошь и рядом, с девушками .. особенно из тех, которых уже везде зовут "les demi-vièrges" после известного романа. Бобор. Братья. // ВЕ 1904 2 537. Она надеется вынюхать какой-либо шикарный ток с плюм-де-кок, по последнему рёву моды, или, по крайней мере, какой-н. пикантный французский романчик с забористым заглавием, в роде "деми-девиц". С. Витте Мой роман. // ВЕ 1902 6 634. На "островах" он еще сильно затруднялся отличить настоящих барышен от "полудевиц" с взятыми напрокат "мамашами" и "тетями". А. Луговой На курином насесте. // РМ 1886 11 1 59. Своим поведением он напоминает "полудев" далекого Парижа, и притом полудев высшего поэтического пошиба. РБ 1901 5 2 179.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "демивьержка" в других словарях:

  • деми-вьерж — ДЕМИ ВЬЕРЖ, ДЕМИВЬЕРЖКА и, ж. demi vièrge. 1. Показались также из черных блонд шемизетки demi vièrge, доходящие до половины груди, и их не обшивают оборочкой; вышивают края фестончиками, на плечах они очень открыты. Молва 1833 121 464. 2.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»