а ла дьябль манпорт

а ла дьябль манпорт
А ЛА ДЬЯБЛЬ МАНПОРТ * à la diable m'emporte! Черт меня возьми! Сам черт не брат!. 1. Употр. в зн.: с видом полной независимости. А в коляске - облеченный в шинель военного покроя с двухаршинным бобровым воротником, с фуражкой набекрень à la diable m'emporte, сидит .. Миша. Тург. Отчаянный. А не будь и этого капризного и двусмысленного покровительства - оставалось лихое гусарское умение махнуть на все рукой и жить à la diable m'emporte. Титов Лето на водах.
2. Название прически. Я тоже их <новых женщин> встречаю, десятками .. прическа à la diable m'emporte, под обеими мышками - вот! папки, фолианты! ботфорты - и платья. Крест. (псевд.). На вечере. // ОЗ 1876 1 1 68. На другой же <олеографии> изображена краснощекая девица с голубыми глазами, в круглой шляпе с огромными полями à la diable m'emporte, утопающая в облаках легкого газа. Вл. Михайлович Зап. пластуна. // Набл. 1895 10 1 284.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»