дефилейный

дефилейный
ДЕФИЛЕЙНЫЙ ая, ое. défilé m. устар. Отн. дефиле. Сманив же таким образом как можно более людей с судна на берег, американцам встречать их с радостными плясками и видами удовольствия, стараться завести судно в опасныя места, русским-же ни одному не показываться, а между тем скрытно в удобных местах, изготовляться к лучшему принятию таковых гостей, и когда приблизятся <капера> или заманены будут в дефилейные или в какия другия пристойныя места, то приготовя, как тут, так и с воды усиленные партии, по первому сигналу напасть на судно и на десант вдруг, и сколько можно с пылким жаром привести их в разстройство и стараться поймать начальника и т. д. 18. 8. 1790. Соглашение Шелехова и Баранова. // Тихменев Рос. Америка 1861 1 33. По условиям же гористой дефилейной местности в том районе, насыпка нескольких земляных закрытий была бы легче. 1877. Крест. 20 месяцев. // К. 2 159.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "дефилейный" в других словарях:

  • Дефилейный огонь — предписывается уставами некоторых армий, на случай отступления в дефиле, против сильно напирающего неприятеля; он производится из колонны передней шеренгою, которая после выстрела уходит, для заряжания ружей, в хвост колонны. За 1 й шеренгой… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»