донкишоствовать

донкишоствовать
ДОНКИХОТСТВОВАТЬ, ДОНКИШОСТВОВАТЬ don Quichotte. Быть пустым мечтателем, фантазером; совершать сумасбродные поступки. Сл. 18. Храня обычаи, обряды, Не донкишотствуешь собой; Коня Парнасска не седлаешь, К духам в собранье не въезжаешь, Не ходишь с трона на Восток. Держ. Фелице. // Д. Соч. 1 37. Нам должно было обоим парадировать верхами; он <Левашов> и я равно трусовато садились на своих лошадей. Страх сближает чины, и как мой буцефал был смирнее его, то он все пожимался ко мне, отчего при фрунте представлялось потешное зрелище .. Великий князь, стоя на балконе, чрезвычайно смеялся над нами, и мы очень неудачно донкишотствовали. Долг. Капище 1997 12. - Лекс. Толль 1864: донкихоствовать; САН 1895: донкихо/тствовать и донкишо/тствовать; Уш. 1934: донкихо/тствовать.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "донкишоствовать" в других словарях:

  • донкихотствовать — ДОНКИХОТСТВОВАТЬ, ДОНКИШОСТВОВАТЬ don Quichotte. Быть пустым мечтателем, фантазером; совершать сумасбродные поступки. Сл. 18. Храня обычаи, обряды, Не донкишотствуешь собой; Коня Парнасска не седлаешь, К духам в собранье не въезжаешь, Не ходишь с …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»