индивидю

индивидю
ИНДИВИДЮ * individu m. Отдельный человек, личность. Единственный человек ( l'individu ) должен иметь прибежище в общей воле. ПЭ 2 56. // Сл. 18 7 69. Но здешний народ, выключая некоторых individus и ученых, которых надобно считать не Ганноверскими, но всемирными гражданами, право не стоит, чтоб о них так много распространяться. 1803. АБТ 2 83. Откуда возьмутся деньги, ибо невероятно, чтобы un individu обладал капиталом в 50 миллионов. РМ 1885 6 2 57. Я ей кажется как дважды два доказала, а она все свое: что природу каждого инди.. individu, ну каждого человека.. нельзя брать за норму. Н. Р. Встречи. // РБ 1889 7 138. - Норм. Говорят неделимое, чтобы выразить individu, но едва ли это слово останется в употреблении. Оно не выражает вполне соединенного с ним понятия.. Впрочем понятие individu не может быть выражено в разных случаях одним и тем же словом; например, мы не может употребить слово неделимое, как Французы употребляют свое individu; никто не скажет: это неделимое у меня ныне обедает; этот неделимый очень глуп; его неделимость мне несносна, это понятие должно быть раздроблено на многия выражения: лице, личность - когда идет дело о человеке; единица, единичность - для выражения единства вообще. Жук. 6 550.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "индивидю" в других словарях:

  • индивидуй — я, м. individu m. разг., шутл. То же, что индивидуум. БАС 1. Ср. Индивидю. Наблюдения сови подвергает разчетам политической арифметики и общим законам, коим покорены индивидуи и народы. 1833. А. Тургенев П. Вяземскому. // АБТ 1 243. Каким манером …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»