инкоммодите

инкоммодите
ИНКОММОДИТЕ incommodité f. , ит. incommodita. 1. устар. Нездоровье, болезнь. Сл. 18. И так во всю зиму имел инкомодиты великия: сверх той стужив ногах, уже стужа начала кидатся в плечии в руку левую, также лом в крестце. АК 3 235.
2. устар. Неудобство. А именно в 9 часу пополудни, и изволил проитить в старои дом королевскои, которои называется Люф, нарочно убран для Его Величества, но за великость этого дома инкомодите Его Величество стоять в нем не изволил. Вед. 1717 2 245. В уединении и с немалою инкомодитою здесь обретаюся. АВ 2 226. Одна очень любезная дама, - которая приехала вовсе не с тем, чтобы танцевать, по причине приключившегося , как она выразилась, небольшого инкомодите в виде горошинки на правой ноге, вследствие чего должна была надеть даже плисовые сапоги, - не вытерпела однако же и сделала несколько кругов в плисовых сапогах, для того именно, чтобы почтмейстерша не забрала слишком много себе в голову. Гоголь Мертвые души. Варвара Петровна не поехала верхом, а претекстовала какое-то инкомодите на ножке и осталась подле своего обожателя. Губерн. карнавал. // Соврем. 1859 75 204.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»