кабине нуар

кабине нуар
КАБИНЕ НУАР * cabinet noir. 1. Секретная цензура, занимавшаяся перлюстрацией почты. Названо по аналогии с подобным же помещением без окон в дореволюционной Франции. В составе царского правительства имелся "черный кабинет", расшифровывавший иностранные дипломатические депеши; он продолжал действовать .. и при Временном правительстве. Михайловский 1 254.
2. Чулан, комната без окон. Но вполне удивительно, что он не был оценен и как писатель "как калибр ума", как "портрет литературный" в галерее нашей словесности. Здесь он <Леонтьев> занимает, можно сказать отдельный кабинет "cabinet noir" без ходов к нему, без выходов из него. 1891. В. Розанов. // Волга 1992 1 112.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "кабине нуар" в других словарях:

  • Ил-76 — …   Википедия

  • Список авиационных катастроф в гражданской авиации — …   Википедия

  • Список потерянных Boeing 727 — Список катастроф и потерь Boeing 727 всех модификаций. Всего по состоянию на 2 июня 2012 года было потеряно 125 авиалайнера. Наибольшее число потерянных самолётов имели регистрацию США (36) и Колумбии (11). Дата Бортовой номер Место катастрофы… …   Википедия

  • Ил-76МД — Ил 76 Назначение: военно транспортный самолёт  Первый полёт: 25 марта …   Википедия

  • Ил-76МФ — Ил 76 Назначение: военно транспортный самолёт  Первый полёт: 25 марта …   Википедия

  • Ильюшин Ил-76 — Ил 76 Назначение: военно транспортный самолёт  Первый полёт: 25 марта …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»