капасите

капасите
КАПАСИТЕ capacité f. Способность, одаренность к чему-л. Ежели он < Мальи> еще не приискал способного человека и сего к тому годным найдет, то вы можете с ним сами поговорить и о капасите и о характере его лутче усмотреть и ежели вам способным найдется, то условиться с ним на каких кондициях и о его точной должности <библиотекаря>. 1757. АВ 33 277. Капасите, парсиалите, фермите, анимозите. Бирж. 238. Капаситет, способность. Сл. Кург. // Сл. 18. Дайте пищу и действие всем capacités, это необходимо, но смешно думать что всякая капасите, всякая специальность на все годится. 1839. П. Вяземский Письма. // Жилище 288.
- Внутреннее пространство, вместимость чего-л. Сл. 18. Если же бы он <угол обстрела> тупой был, то бы умалил Капациту бастиона и его фланка. Вобан 1724 108.
- Одаренная личность. По своему общественному положению он <Бальзак>, как и вообще французския capacités, не принадлежал ни к какому сословию. Дело 1870 8 1 246.
- Избирательный ценз по образованию. Надобно было ограничиться советниками, председателями .. редкими проезжими, богатыми купцами, откупщиками и строителями, нечто вроде capacités, которые хотели ввести при Людовике-Филиппе в выборы. Герц. Былое.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "капасите" в других словарях:

  • бреве де капасите — * brevet de capacité. Свидельство о пригодности, способности. Содержатель пансиона может ограничиться даже, если не выдержано гимназического экзамена, одним brevet de capacité. Ушинский Три элемента школы …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • экзамен де капасите — * examen de capacité. Мне, как каждому поступающему на дипломатическую службу предстоял вступительный экзамен и examen de capacité. Этот экзамен по государственному и международному праву, политической географии и языкам .. для меня могли иметь… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»