карне де баль

карне де баль
КАРНЕ ДЕ БАЛЬ, КАРНЕ * carnet de bal. Книжка для записи партнеров на балу и т. п. примечаниями. Из сундука были уже вынуты бабушкой и лежали на столе всевозможные предметы: веера с автографами великих людей и художников, другие с миниатюрными портретами отца и матери, окаймленные венками из незабудок, разные художественные "carnets de bal" с именами Пушкина, Вяземского - и других ее кавалеров, с которыми она должна танцевать экосезы, попурри и мазурки. Оленина 48. [Фернанд :] позвольте объясниться; вам не передавали собственно никакой записки; но мосье де Вард ангажировал вас на вальс; вы бросили ему карне, что бы он сам записался. БДЧ 1853 120 6 74. Во всяком случае, положение это <забывчивость> очень неловко и неприятно, и дамы должны были бы его избегать, тем более, что зависит это совершенно от них, вследствие имеющегося при них carnet для записывания имен пригласивших их кавалеров. Carnet, смотря по моде, висит на цепочке веера или крючком пристегивается к лифу. Хороший тон 1881 341. Потом подарили мне пачку разноцветных карнет де баль, оставшихся от какого-то бала. К каждой книжечке был привязан тоненький карандашик, отточенный, как булавка. Все это было глянцевое, и от всего пахло пудрой. В. Ходасевич Из архивов. // Октябрь 1991 4 190. Особенно дорог был мне "карне де баль" с пожелтевшими от времени листками в переплете из слоновой кости. Тихонова Девушка в синем 16. В страшном гневе красавица княгиня вырвала страничку из своего carnet de bal, написала на ней: "После такого оскорбления между нами все навсегда кончено!", велела: "Вашему барину в собственные руки!" - и повернула обратно домой. Одоевцева На берегах Невы 113. || Собрание, наследие рисунков, набросков, эскизов художника. Власов 8-3 540.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "карне де баль" в других словарях:

  • карне — I. КАРНЕ а, м. carnet m. Записная книжка. Карнэ небольшой плоский футляр с подъемной крышкой, содержащий костяные пластинки для записи и карандаш. Бытует в 18 и 19 вв. Золот. дело 34. Присоедините еще маленький подвиг (я не успею сам) это… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»