кассолет

кассолет
КАССОЛЕТ а, м. cassolette f. 1. Небольшая жаровня, курительница или сосуд металлический, на подобие сковороды, на которую наливаются благовонные воды, изпущающия приятный для обоняния запах, огнем произведенный. Ян. 1804. Жиллет сделал в зал к двум печам военные трофеи и четыре кассолета, в зале для компании - также к двум печам группы, составленныя из двух женщин, служащих треручной горондолью, в большой зал четыре сирены и с тремя ручками, два украшенныя камелька. 1770. Худ. сокр. Рос. 1906 8-12 155. Полусожженный листок из Дарленкура, служивший для зажигания кассолета, заключал картину, - словом все в пленительном беспорядке. 1831. Бестужев- Марл.) Часы и зеркало. Все было придумано, чтобы польстить суетности или угодить прихотям капризного больного: лекарства наливали ему в дорогие сосуды богемского стекла; питье подавали в чашах севрского или саксонского фарфора. Благовонные эссенции курились в роскошных кассолетках, .. журналы, книги и кипсеки лежали грудами на стульях и креслах. БДЧ 1853 120 6 23. Яркая, тихая гостиная, легкий дым кассолетки, теплившейся в углу. Хвощинская 1963 316.
2. Маленькая коробочка с благовониями, подвешиваемая к одежде. Много носят великолепных булавок и застежек, которая помешается в сборках талии или на шейном платочке: от ней идет до пояса цепочка, к которой привешиваются часы, кассолеты и т. п. БДЧ 1834 3 7 79.
3. Небольшой богато украшенный ящичек для духов. Булгаков Худ. энц.
4. Маленькая чашечка из фарфора, металла или закаленного стекла, для приготовления небольших блюд; блюдо, приготовленное в ней. Кассолеты из раковых шеек. Дюбуа. ♦ Яйца касолет. Oeufs cassolet. В маленькой чашечке положить сваренной до готовности белой фасоли ложку распущенного мясного сока, тонененький ломтик колбасы, дать вскипеть, выпустить яйца по одному на каждую чашечку, держать на пару или на огне до готовности. Зеленко 1902 381.
5. Архитектурное украшение: ваза с пламенем. СИС 1893. Кассолер <так>. Архитектурное украшение в виде ваз, из которых выходит пламя. Чудинов 1902. Кассолит. архит. Украшение в виде урны, из которой выходит пламя, делается на фронтоне или помещается среди ветвей в некоторых барельефах, украшающих фриз антаблементов дорического, готического и коринфского стилей. Булгаков Худ. энц. - Лекс. Власов 2000: кассоле_тта.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»