комисион

комисион
КОМИССИЯ и, ж., КОМИСИОН comission f. , пол. comisya <лат. comissio поручение. 1. Группа лиц, составляющих орган при каком-л. учреждении, организации со специальными целями, поручениями. Избирательная комиссия. БАС-1. И король ... послал к ним .. договариваться комисаров своих .. а комисея де .. будет у них с Виговским на Волыне. ДАИ 4 135. 1758. // Сл. 17. Мы гетман с войском Запорожским имели от вас великих государей милостивое монаршеское повеление послать от себя особ на ту комисию. ДАИ 11 15. 1684. // Сл. 17. Назначенная к суду его коммиссия в понедельник первое свое собрание иметь будет. МВ 1757 № 7. // Сл. 18. Скоро .. образовалась комиссия для построения какого-то казенного здания, весьма капитального строения. Гоголь Мертвые души. Купец Авдеев, член ревизионной комиссии банка, сидел с приятелями у себя в лавке. Чехов Беда. || Помещение, занимаемое такой комиссией. Можно де говорить о всем, кто сего желает на Турской комиссии. ПБП 1 259. Обдеать долго дожидались Никиту Ивановича. Он был в комисси о разсмотрении крепостей. Порошин Зап. 320. Войдя в комиссию Ивана Богдановича, можно было подумать, что вы вошли в трапезу молчальников, - таково было безмолвие. Одоевский Сказка о том, по какому случаю коллежскому советнику Ивану Богдановичу Отношенью не удалося в светлое воскресенье поздравить своих начальников с праздником. ♦ Подкомиссия. Решились для рассмотрения этого <вопроса> назначить sous commission. 25. 11. 1860. Константин 282.
2. Поручение, порученное дело. Сл. 18. О своей коммиссии от двара Аглинскаго ничего объявить не посмел. ЖПВ 2 491. На будущей почте писано будет графу И. Г. Чернышову, что ему дозволяется по окончании комиссии своей сделать тур в Вену и в Париж до 25 апреля. 1757. АВ 33 225. О цене <на лошадей> спросить у домоправителя.., который продает оных по коммиссии. МВ 1795 79. Завтра свободный день. Надобно исполнить комиссию батюшки и потаскаться по англичанам для выбора заводского жеребца. С. П. Жихарев 42. Вот две комиссии: 1) Книгу Грановского пришлите. Герц. 9-9 438. Пьер .. по списку, составленному женой. купил все, не забыв комиссий матери и брата, ни подарков на платье Беловой, ни игрушек племянникам. Толст. Война и мир.
3. Поручение, выполняемое за особое вознаграждение. БАС-1. Гуртовые купцы имеют право принимать для перепродажи товаров от чужестранных купцов коммиссию. МЗК 5 205. Платим мы магазейщикам за комиссию так же не дешево. Зритель 2 317. Англия отнимает у нее < Португалии> даже комиссии. Флоты, назначенные в Бразилию принадлежат совершенно Англичанам. 1806. Рейналь 3 560. Вознаграждение или плата производимая за исправление поручений определенное обыкновенно условленными процентами. Вавилов 1856. Это-то обстоятельство, по которому помещик отдает свой сахар, по мере его выходов, за известный задаток на пуд, на комиссию, и называется контрактом. Обзор ман. пром. 1862 1 118. Так как на рынке продавать <старые вещи> невыгодно, то и искали торговку, а Лизавета этим занималась: брала комиссию, ходила по домам. Дост. Прест. и наказание. Масса биржевиков движется вокруг здания, в перистиле, образуемом колоннадою: здесь то и происходит дележ мелкой добычи между всеми ищущими средств поживиться от крох, ниспадающих со стола великих мира сего, здесь-то и делятся и распределяются куртажи и комисии, составляющие заработок между продавцом и покупателем; здесь-то кишит биржевая кулисса, la coulisse, к которой, с таким пренебрежением относятся впоследствии ея-же разжившиеся представители. Дело 1875 5 2 71. ♦ На комиссию. Для оценки с последующей продажей. Принимает от советских и кооперативных организаций товары и продукты на комиссию, покупает у них всевозможные продовольственные и широкого потребления товары и продукты. Правление <союза рабочих кооперативов. Тула. >// Совдепия 281. || разг. Деньги, получаемые за выполнение комиссии. И как это пропустили такой звонок с коммутатора? От продажи такой квартиры комиссия (то есть комиссионные) .. уже десять штук. А. Автократов Афера. // ДН 2003 5 143.
4. Возложенная на кого-л. должность, обязанность. Сл. 18. Сия езда была .. нужна, для исполнения возложенной на Беневича посольской комисии у Хивинскоаго Хана. Соймонов КМ 1 23. // Сл. 18. Королева отложила коммисию правления государства, препорученную ей при отъезде. Кантемир Рел. 1 38. || Повеление, распоряжение с каким-л. поручением; указ. Сл. 18. Повинен в реестр вносить все комисси, (или потенты) данныя от его величества офицерам морским. УВМ 290. Между тем роздали новые коммиссии разным офицерам для набору еще несколких драгунских полков. Вед. 2 343. // Сл. 18.
5. перен. Хлопоты, затруднения. БАС-1. Для меня всегда превеликая коммиссия была, если случалось иногда бывать с незнакомыми женщинами вместе и упражняться с ними в разговорах. Болотов Зап. 1 691. Что за комиссия, создатель, Быть взрослой дочери отцом. Гриб. Горе от ума. - Что Федор Абрамыч, вам - чай не очень приятно разставаться с городничеством? - спросил лекарь. - Эх, родной! радешенек, право радешенек! Комиссия - ваше городничество, сущая комиссия! Фома Костыга Дивныя происшествия в городе Ферте. // НА1846 185. - Ну что ты прикажешь делать! Вот комиссия! Придется при ней раздеваться. Чехов Дочь Альбиона. Да и вообще с этими учителями и гувернантками комиссия. А-ва Картинки дом. воспитания. // ОЗ 1878 12 1 316.
6. Орган государственного управления, образуемый правительством для проведения специальных мероприятий. Государственная комиссия Совета Министров СССР по перспективному планированию народного хозяйства. БАС-1.- Лекс. РЦ 1771: коми/ссия; Сл. 18: коми/ссия (ка-, комм-, миси-, -ия), комисион 1710 (каме- 1709, -ммисси- 1790).

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "комисион" в других словарях:

  • комисион — (лат. commitere прати/праќа, порача/порачува) 1. трговски дуќан што продава туѓи работи со определен процент за себе 2. прав. договор со кој некој се обврзува дека, по налог на некој друг, за определен надоместок, ќе изврши некоја работа од свое… …   Macedonian dictionary

  • комиссия — и, ж., КОМИСИОН comission f. , пол. comisya <лат. comissio поручение. 1. Группа лиц, составляющих орган при каком л. учреждении, организации со специальными целями, поручениями. Избирательная комиссия. БАС 1. И король ... послал к ним ..… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Сенарруса-Пуэбла-де-Боливар — У этого термина существуют и другие значения, см. Боливар. Муниципалитет Сенарруса Пуэбла де Боливар Cenarruza Puebla de Bolívar Страна Испания …   Википедия

  • комисионер — (лат. commissionarius) 1. тој што зема стока за продажба во комисион 2. трг. посредник, тој што врши трговски работи за туѓа сметка, со извесен надоместок …   Macedonian dictionary


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»