конферовать

конферовать
I.
КОНФЕРИРОВАТЬ I, КОНФЕРОВАТЬ conférer, >нем. konferieren. Обсуждать что-л., советоваться. Сл. 18. В конференции бывают с послами в доме их посолськом.. Господа Статы, выбирая по 8 и 9 человек, посылают конферовать с послом в его дом. АК 5 129. Означьте Курляндскому делегату аудиенцию.. и извольте с ним конферировать о высылке принца Карла из Курляндии. АВ 28 22. Когда вы конферируете по неистовостям сначала не надлежало вам моего имени употреблять, а по стороне: оно было орудием к гонению меня сателлитами Тугута. 1799. Суворов. // РС 1900 102 326. - Лекс. Сл. 18: конферировать 1763, конферовать 1712.
II.
КОНФЕРИРОВАТЬ II conférencier, conférer. Быть конферансье на эстраде. Руководитель театра придумывал, писал, ставил, играл, конферировал. Е. Уварова Виктор Типот. // МСТ 28. Я конферировал, ребята читали стихи, пели под гитару. Никулин Почти серьезно 98. Начал исполнять скетчи, интермедии, конферировть. Эстрада 2000 65. - Лекс. БАС-1: конфери/ровать.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "конферовать" в других словарях:

  • конферировать — I. КОНФЕРИРОВАТЬ I, КОНФЕРОВАТЬ conférer, >нем. konferieren. Обсуждать что л., советоваться. Сл. 18. В конференции бывают с послами в доме их посолськом.. Господа Статы, выбирая по 8 и 9 человек, посылают конферовать с послом в его дом. АК 5… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»