котоировать

котоировать
КОТОИРОВАТЬ côtoyer. воен. Обойти с фланга. Сл. 18. <Король> только о том стараться будет, чтоб армии нашей паки с фронту зайти и поход ее останавливать и затруднять, а по меньшей мере что котоируя, или идучи по стороне ее, ближае за нею присматривать. 1761. Семил. война 749. Неприятель отправил две знатные партии, которые его .. токмо котоировали, а нападения сделать не отважились. Румянцев Док. 1 412. Когда неприятель обращен будет в бег, то с левой стороны марширующему корпусу котоировать неприятельской правой фланг. 6. 7. 1770. Диспозиция П. А. Румянцева. // Из боев. прошл. 65.
Предписано князю Прозоровскому иметь недреманное примечание на поступки как самого хана с его единомыленниками, так и подклонившихся Российскому скипетру, но легкомысленных Татарских орд, и котоировать их своим деташементом .. таким образом, чтоб они ни в границы наши впадения сделать, ниже без позволения предводителя в Крым войти могли, а поставить их в такое состояние, которое бы удержало их в предпринятом ими иногда о том намерении. Н. И. Панин Служебный журн. // РА 1878 3 474. Гренадерским полкам и с двумя батальонами егерей котоировать с правой стороны путь колонн главного корпуса. Кутузов 143. - Лекс. Сл. 18: котоировать 1760.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "котоировать" в других словарях:

  • контоировать — См. Котоировать …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»