кремри

кремри
КРЕМРИ * crémerie f. Небольшой ресторан. Тысячами открываются кафе-рестораны, эстамине, кремери, бульонныя, и тысячами входят в них, тысячами потребляют в них. 1877. Е. Марков Вавилон. // М. 2 2. Вы могли изо дня в день видеть, как студент отправлялся сначала в crémerie, потом в пивную, сидел там до завтрака, а между обедом и завтраком опять пил разные "consommations", играл на биллиарде. Бобор. Восп. 1 475. Утром приносит мне <хозяйка> молоко и две маленькие булочки. Завтракаю я в crémerie, да и обедаю там же, она в соседнем доме. Остроумова-Лебед. Автобиогр. зам. 1 138. Завтракали там же <в Версале>, что-то скромное, чуть ли не в crémerie. Зайцев Далекое 83. Он поджидал меня в маленькой crémerie, где я собирался съесть глазунью. Рильке Зап. Мальте. // Р. 1988 48.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "кремри" в других словарях:

  • кремери — См. Кремри …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • кремьерша — ы. ж. crémière f. един., эмигр. Молочница; содержательница кремри. Тараторила одна Лизавета Петровна. Сбегает утром за молоком и принесет целый короб рассказов: какую славную собачку встретила, какая кофта на кремьерше , как в мясной все цены… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»