крокетка

крокетка
I.
КРОКЕТ I а, м. croquet m. Игра, в которой участники, разделившись на две партии, ударами молотков проводят шары через проволочные воротца, расставленные в определенном порядке. БАС-1. < Студент> будет играть с нею в крокет и в кегли. Чехов После театра. Во всех играх все рвались быть в моей партии - в городках, в крокете, в лапте. Вересаев В юные годы. || Набор принадлежностей для этой игры. Купить крокет. БАС-1. || Площадка для этой игры. БАС-1. От крокета .. шел лакей Григорий с пустыми бутылками .. - А господи, боже мой! - с ожесточением крикнул кто-то на крокете. Чехов Именины. Крокет-разбойники. Часто играют в крокет не по партиям, а каждый сам по себе, и тогда игра носит название "крокет-разбойники".. Отставшие игроки, сохраняя антагонизм между собою, тем не менее имеют общий интерес - изловить разбойника. Бокин 177.- Лекс. Даль-3: кроке/т.
II.
КРОКЕТ II а, м. КРОКЕТКА и, ж. croquette f. 1. кулин. Крокетка - пожаренный, подсушенный колобок. Даль. Картофельные и свиные небольшие шарики. Уварова. Крокетки. Род лепешек в виде цилиндра, из тертаго картофеля или из рису, поджаренные на сковороде. Мак. 1908. Крокеты - шарики, приготовляемые, как правило, из картофельного пюре и обжаренные в масле. Иногда так называли большие кнели с начинкой. Погосян 145. Крокеты из риса с абрикосами по-французски (кольбер). Бруннек 2 23. Минью. Суп биск. Пирожки кислои под фритюр с фаршем и капустой. Котлета пожарский гарнир крокеты бобы. груши и горох. Жариное утка с ряпчики. Брюссельская капуста. Вафельный пирог с морожным <так>. 1857. Погосян 145. И как приказали им на тарелочку положить, я им волованчиков огратен, и крокеточков, и зернистой икры вдоволь наложил - они очень эту закуску обожали. Шмелев Человек из ресторана. И скоромникам тоже богато подавали. Кулебяки, крокеточки, пирожки .. куряьчи, "пожарские" - котлеты на косточках в ажуре. Шмелев Праздники. // Ш. Лето господне 202. ♦ Крокет де воляй. Крокетки с мясом птицы.? Приказание министра двора было исполнено: поезд <с блюдами> задвигался, повара ответили итальянской забастовкой: поезд стал у них ходить медленно, что крокет де воляй остывал окончательно. Мосолов При дворе 222. Крокеты из кур. Адан Людские немощи 1898 19.
2. Крокеты. Изделия из рыбы, панированные и жареные во фритюре. Таиров. - Лекс. Даль: крокетка.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "крокетка" в других словарях:

  • КРОКЕТКА — жен., франц. поварское поджаренный, подсушенный колобок. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …   Толковый словарь Даля

  • крокет — I. КРОКЕТ I а, м. croquet m. Игра, в которой участники, разделившись на две партии, ударами молотков проводят шары через проволочные воротца, расставленные в определенном порядке. БАС 1. < Студент> будет играть с нею в крокет и в кегли.… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»