крокмор

крокмор
КРОКМОР а, м. croque-mort. эмигр. Факельщик, гробовщик, служащий похоронного бюро. По расписанию, не опаздывая, показался от цветной москательной лавки ожидаемый <траурный> автомобиль. С каким спокойствием .. вышли рослые крокморы и скрылись за черной драпировкой. Ремезов Встречи. // Р. Огонь вещей 494. А какие они - крокморы! Засыпали да не совсем - стоят на незасыпанной <могилой> .. Лопаты на три осталось, завтрашний день кончим! И догадываться не надо: дал кто-то пять франков - смотрим, а уж все и готово. Дапи еще три - и уж крест воткнут, цветы кладут. "Такое их мэтье" - сказал кто-то. З. Шаховская Отражения. // НН 1990 1 91.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "крокмор" в других словарях:

  • метье — * métier m. Профессия, работа. Рассказывают, что свита уговаривала наследного принца прусского не ехать на похороны в Петербург; на это маститый германский император сказал три слова: Faisons notre métier . И тяжелый métier выпал на их долю. 1881 …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»