мажорите

мажорите
МАЖОРИТЕ * majorité f. 1. устар. Совершеннолетие. Желали бы от того повелительства аглиского быть свободны, но способу не находят для великой дружбы и согласия Франции с нею Англиею, которым понуждены дать волю и терпеть до мажорите короля фрацузского, но последствия ныне декларации французского и английского министров для четвернаго алиансу весьма озлобили. 1719. Мат. РФЧ 186.
2. полит., устар. Большинство (обычно при голосовании). Из журналов узнаешь о результате вчерашнего заседания камеры, но вот, кажется, намерения министерства: во всяком случае, даже при малой majorité, подать в отставку; король пророжирует камеру и поручит тому же Моле новое министерство, но из других лиц, хотя из тех же элементов. Я слышал это от министериальных 1839. А. Тургенев - П. Вяземскому. // ОПВ 4 63. Мальвина очень хорошо знает всю эту <парламентскую> игру в minorités и majorités. ОЗ 1850 8 8 25. Но ведь это в сущности и до сих пор так было: большинство еще с прошлого года относилось к Тьеру, как и majorité. ВЕ 1872 123 7 386. Во многих странах практикуется так называемая мажоритарная система (от французского мажорите - большинство). Огонек 1988 47 5. См. также Майоритет.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»