мандаринат

мандаринат
МАНДАРИНАТ а, м. mandarinat m. Система назначения на государственные должности по экзаменам; система государственного аппарата, построенного по такому принципу. Разработка ее <национальной основы воспитания> представляет у Дидро ряд курьезов, в роде предложения установить для занятий всевозможных должностей в роде тех какие существуют до сих пор в Китае для кандидатов различных ступеней мандарината. РВ 1899 8 694. Теперь он уже к чему-нибудь да примостился бы, если бы тогда перестал мечтать о государственном экзамене, другими словами, о каком-то китайском "мандаринате", об особом клейме, какое налагается на тебя, чтобы ты имел скорейший ход в добывании кусков казенного пирога. Бобор. Однокурсники. // Начало века 128. Демократический, избираемый по экзаменам из всех слоев народа, мандаринат <в Китае> представляет собою по принципу идеально справедливое учреждение. Набл. 1903 3 1 136. Его <третье сословие> придется переместить из сферы гражданского общества в сферу государства, где оно будет выступать как особого рода мандаринат, насаждающий сверху новые - рациональные нормы жизни. А. Панарин Революция и реформация. // Знамя 1991 6 209. Вырождение .. угрожает .. современным элитам - превращением в мандаринат древнекитайского образца, который выдавал инструкции и регламенты, но не был способен инициировать большие творческие новации. Москва 2000 5 159.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "мандаринат" в других словарях:

  • Китайский язык — КИТАЙСКИЙ ЯЗЫК. Китай не представляет собой единого целого ни с точки зрения социально экономических укладов, ни с точки зрения национального состава населения. В соответствии с этим не существует и единого К. яз., на к ром бы говорила… …   Литературная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»