маньере

маньере
МАНЬЕРЕ maniéré m. иск. , устар. Манерность. Маниере - когда живописец во всех своих сочинениях одним образом и теж предметы представляет фигурам ту же краску дает, виды лиц и характеры одинакие, с натурой не сходствен и локальная краска не находится, называется он маниере. 1776. Голицын Описание. // Каганович 313. Сим-то примером <древних> должны мы подражать, а не странному и жеманному (maniéré ) вкусу ваятелей ближайших к нам времен. А. О. Опыт о правилах модельерного искусства 1817 5. Хотя и в отделке <статуй> видно maniéré (манерность). 1818. С. И. Гольберг.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "маньере" в других словарях:

  • маниере — * manieré. См. Маньере …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Хронологический список католических блаженных и святых XVIII века — В данном списке представлены блаженные и святые Римско Католической Церкви, жившие в XVIII веке. Перечисление расположено по годам смерти. Имя Статус Год (век) рождения Место рождения Год (век) смерти Место смерти Дата беатификации Дата… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»