маруфлировать

маруфлировать
МАРУФЛИРОВАТЬ maroufler. Намазывать особым клеем холстину (у живописцев). Переносить картину с дерева на холст. Михельсон 1888. Многие художники .. избегают клеевого грунта, так как влага растворяет клей и картины осыпаются. Они довольствуются тем, что покрывают непосредственно грунтом и промазывают холст с оборота, чтобы защитить его от сырости. Этот метод, называемый "maroufler", состоит в том, что оборотная сторона прокрашивается краской, смешанной с загустевшим маслом, которое остается в сосуде для кистей и посредством усиленной варки делается густым и клейким. Бергер 452.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "маруфлировать" в других словарях:

  • МАРУФЛИРОВАТЬ — (фр. намазывать клеем, от maroufle род клея для живописи). Переводить картину с дерева на холст. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. МАРУФЛИРОВАТЬ франц., от maroufle, род клея для живописи. Переносить… …   Словарь иностранных слов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»