амфибичный

амфибичный
АМФИБИЧНЫЙ ая, ое. АМФИБИЧЕСКИЙ ая, ое. amphibie f. един. Двойственный. И меня сильно влекло к графу, хотя я едва был знаком с ним (да и начало моего с ним знакомства в Нижнем через столь амфибичную личность, каковою был ярмарочный надзиратель Израильтянин Роде, не особенно могло рекомендовать меня ему. М. Д. Бутурлин Зап. // РА 1898 2 427. Под конец зимы приехал на несколько дней в Петербург Н. А. Дивов и задал мне обед в моем вкусе (т. е. с акомпаниментом шампанского) у Сен-Жоржа, пригласив также Льва Андреевича Лебрюна, этого господина амфибической национальности, не то Француза, не то Итальянца, выросшаго в Мюнхене, бывшаго суворовским ординарцем. М. Д. Бутурлин Зап. // РА 1901 3 440.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "амфибичный" в других словарях:

  • амфибический — АМФИБИЧНЫЙ ая, ое. АМФИБИЧЕСКИЙ ая, ое. amphibie f. един. Двойственный. И меня сильно влекло к графу, хотя я едва был знаком с ним (да и начало моего с ним знакомства в Нижнем через столь амфибичную личность, каковою был ярмарочный надзиратель… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»