мейёр де монд посибль

мейёр де монд посибль
МЕЙЁР ДЕ МОНД ПОСИБЛЬ * le meilleur des mondes possibles. Самый лучший из возможных миров. И если провести самого закоренелого оптимиста по больницам, лазаретам и камерам хирургических истязаний, по тюрьмам, застенкам, логовищам невольников, через поля битв и места казни, если открыть перед ним все темные обители планеты, в которых она прячется от взоров холодного любопытства, и если напоследок дать ему заглянуть в башню голода Уголино, то и он, наверно, понял бы, что это за meilleur des mondes possibles. НЛО 2001 3 141. Ср. Оптимист Панглос в "Кандиде" Вольтера.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "мейёр де монд посибль" в других словарях:

  • дан лё мейёр де монд посибль — * dans le meilleur des mondes possibles. В лучшем из возможных миров. Дмитриев не понимает упрека в фатализме; он полагает, кажется, что фатализм соединяется только в с верою в заранее предуставленную цель, как будто убеждение в существовании… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»