анаван

анаван
АНАВАН en avant! 1. Танцевальная команда" Вперед!" Сейчас попрошу галантного научить меня, как лансье танцуется. Он, все равно как намедни, начнет такие па выделывать, анаван, анарьер, насупротив и вопреки ? что просто умора. Крест. Любовь в двух часах. Танцевали кадриль, и молодой человек без определенных занятий дирижировал танцами, причем все эти "анаван" выходили у него так, как будто он кричал "Караул". Дмитриева Димка. // Д. 313. Я например никогда не выхожу из терпения; если случится со мной какая неприятность, раз, два, па де зефир, шассе, ан аван - и неприятности к черту. 1830. Д. Ленский Воспитанник любви 10. Целою толпою, проворно, весело стали танцевать кадриль; распорядитель поминутно кричал:"анаван! анарьер! шен! рон!" Э. Ожешко Сапожник Флорентий. // Дело 1887 2 2 43. В заключение я говорил, что сейчас станцует учитель танцев. И начинал говорить:"Алло, пассе, санже, трежоли, мон пассе, ан аван, ан арьер, музыка галопад". В. Лазаренко Дн. <клоуна>. // Памятн. культ. 1980 216. Третья часть как бы перекликается с третьей частью первой вариации - с плие и релеве в позе арабеска,- но делается с разных ног в позу атитюда анаван и сохраняет героическую окраску. Лопухов Хореограф. 75.
2. устар. Команда собаке "Вперед!" Бывало сейчас ... "Бургас, аляшасс!" И сейчас я это понимаю! Педра, иси! Анаван! Пиль-апорт! Горбунов M-r Bourguès. // Г. 1965 139.
3. На первых пароходах, появившихся на Припяти, машинисты были французы и командовали на французском языке. Вскоре их заменили <1886> русские машинисты, но командные слова почему-то остались прежние, и можно было слушать такую команду: "Ан аван! Да не дужэ!", что должно было означать "Тихий ход". Н. Н. Изнар Зап. инженера. // ВИ 2004 4 99.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "анаван" в других словарях:

  • а-ла-шасс — à la chasse. Охота с гончими? Об охотах а ля шас. АК 1 81. Бывало сейчас ... Бургас, аляшас! И сейчас я это понимаю! Педра, иси! Анаван! Пиль апорт! <рассказ слуги>. Горбунов M r Bourguès. // Г. 1965 139 …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • па де зефир — pas de zephir. Танцевальная фигура, шаг; танец ветерка. [Риголяр:] Разумеется можно.. Я например никогда не выхожу из терпения; если случится со мной какая непритность, раз, два, па де зефир, шассе анаван и неприятности к черту. 1830. Д. Ленский… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»