метампсикоз

метампсикоз
МЕТАМПСИКОЗ, МЕТАМПСХОЗ а, м. métempsycose f. переселение душ. Религиозно-мистическое учение о переходе души из одного организма, по смерти его, в другой организм; м. является составной частью буддизма и некоторых других религий. СИС 1954. Сей <случай> заставляет меня верить Метампсихозе, ибо взирая на его страсть к Королю Прусскому, кажется, что душа Петра Третьяго переселилась в его тело. 19. 12. 1785. Воронцов - А. Безбородко. // РМ 1885 12 1 189. Я веровал в какую-то таинственную связь моей души с душою покойного деда, в какую-то метемпсихозу не метемпсихозу, а солидарность душ. Ап. Григорьев Мои лит. скитальчества.// Новиков Масоны 333. В одной откровенной со мною беседе он удивил меня, сказав, что верует в метемпсихозу, что душа наша, по отделении от тела, переходит постепенно, для своего очищения, от одного животного к другому. М. Д. Бутурлин Зап. // РА 1889 2 22. Страницы эти писаны прежде раскаяния и покаяния, прежде метемпсикозы и метаморфозы. Герц. Былое. - Эта метампсикоза, - сказала Соня .. египтяне верили, что наши души были в животных и опять пойдут в животных. Толст. Война и мир. А верите ли Вы в метемпсихоз? Не отвечайте, коли неудобно, Но дайте поручение душе Присниться мне и рассказать.. Туше! Михаил Дидусенко Последняя дуэль Сирано. // Знамя 2003 4 87. - Лекс. Даль-1: метампсихо/за; Мак. 1908: метампсико/за; Уш. 1938: метемксихо/з и метемпсихо/за.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "метампсикоз" в других словарях:

  • метампсхоз — МЕТАМПСИКОЗ, МЕТАМПСХОЗ а, м. métempsycose f. переселение душ. Религиозно мистическое учение о переходе души из одного организма, по смерти его, в другой организм; м. является составной частью буддизма и некоторых других религий. СИС 1954. Сей… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»