мизерабль

мизерабль
МИЗЕРАБЛЬ misérable adj. 1. Жалкое, несчастное существо. Вы знаменитость (в полном смысле этого слова), я мизерабль. 1875-1877. А. Антонович - Некрасову. // ЛН 51-52 104. Люди новой, братской жизни, парами и в одиночку, вереницами, как мизерабли долин адских, бегут на службу в реквизированные особняки. 1921. Б. Зайцев Улица св. Николая. В знач. прил. Убогий. Вид последнего <шарманщика> был мизерабль. Костюм его требовал штопки, если не кройки, а сам артист напоминал продавца макрели. С. Соколов Палисандрия. // Октябрь 1991 11 69.
2. Ничтожный человек, негодяй. - Однако не подумал бы этот misérable, что я консерватор, - опасливо шевельнулось в нем. Эртель Волхонская барышня. - Пьянствуете, мизерабли!? - раздался звучный голос под столами, и Шурка, вглядевшись в сумерки, узнал судью все в той же большой клетчатой кепке. Н. Огнев Фабзаяц и смерть. // НМ 1929 6 23.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "мизерабль" в других словарях:

  • а ла мизерабль — à la miserable. Бедняга. Красивое и моложавое лицо с тараканьими усами и бородкой а ла мизерабль было покрыто налетом пыли, осевшей даже на ресницах. Брешко Брешковский В забытой сторане. // Набл. 1898 11 1 190 …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Вверх (мультфильм) — Вверх Up Жанры комедия, приключения, семейный Мультфильм …   Википедия

  • Up — Вверх Up Жанры комедия, приключения, семейный Мультфильм …   Википедия

  • Вверх — англ. Up Тип мультфильма Компьютерная анимация Режиссёр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»