мовэ сюже

мовэ сюже
МОВЭ СЮЖЕ * mauvais sujet. 1. Шалопай, бездельник. Ты должен остепениться, переменить свой характер жизни, нельзя же весь век оставаться mauvais sujet. И. А. Манн Паутина. // РВ 1865 59 209. Андрей Барбиков, славный, добродушный mauvais sujet! Единственный его друг. Е. К. П-ская Флирт. // ВЕ 1900 1 186.
2. Негодяй. Она <Женни> попробовала сондировать мать Сашеньки <насчет брака> .. но едва произнесла она имя своего cousin, как та замахала своими большими мясистыми руками: "И не говори, ma chère! Мот, mauvais sujet, сорви-голова. Терпеть не могу таких". Б. Маркевич Перелом. // РВ 1880 2 254.
3. Сорванец, хулиганка. В женских пансионах и институтах. В нашей классной иерархии, - иерархии строгой, где я занимала высокое место, но я дружилась с девочками, стоявшими на самой последней ступени нашего общества. В этом случае говорили, что я оригинальничаю, а дело-то в том, что у меня были друзья из mauvais sujets, даже злостных mauvais sujets, т. е. .. из тех, которых осуждает и преследует начальство, но даже и тех, которыя приводят в ужас класс своими непростительными шалостями. А-ва Женская жизнь. // ОЗ 1875 4 1 373. - Постарайся вести себя как должно. Ведь это ужасно если ты попадешь в счет mauvais sujets, а ты непременно попадешь если будешь делать разные штуки. Ты думаешь что умно служить на потеху классу <разговор сестер институток>. В. Дети Солнцевых. // РВ 1887 2 587.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»