мундировать

мундировать
МУНДИРОВАТЬ monture> нем. Montur. устар. в 18 в., воен. Снабжать мундирами, обмундированием. Гобоисты, сиповщики, барабанщики мундированы с пузоментами <так> шерстяными, отменно от солдат. 1706. АК 3 170. На един образ <гренадеров> мундировать. Доношение. Сев. война 187. Того ради извольте приказать, как оных посланных мундировать, так и на здешних прислать сюда немедленно. 1725. МРФ 5 32. Надлежит смотреть, чтоб во всех полках оной строевой убор был показанными цветами и одними маниры, и переменять новыми в те же времена, когда полки мундированы будут. СВИМ 3 57. Вышеписанные гренадеры, люди зело дородные и мундированы. 11. 2. 1726. Доношение С. Л. Владиславовича-Рагузинского в Военную коллегию. // Рус.-кит. отн. 2 269. Сегодня набраны вновь батальоны, которые и мундированы, и определены к полкам, и от сего времени учреждены в армии трехбаталионные полки. 1747. Нащокин Зап. 82. Мундироваться. Ваше сиятельство в проезд ваш чрез Киев уведомлены уверительно и о том, что все рекруты, кои на укомплектование сей армии назначены, там мундируются и вооружаются. 1789. Фельдм. Румянцев 313.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "мундировать" в других словарях:

  • МУНДИР — муж. форменая одежда, однообразная одежда служаших; собственно парадная, праздничная служебная одежда, кафтан, например шитый. У нашего командира ни шляпы, ни мундира. Пил мадеру, да досталось и спин и мундеру! солдатск. Мундирный, к нему… …   Толковый словарь Даля


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»