нюмеро

нюмеро
НЮМЕРО * numéro m.., нем. устар. Numero, ит. numero.Номер. Употребляются сокращения No, №. 1. Сокрашеннное обозначение, содержащее в себе буквы "N" и "o". 1. Очередной по порядку выхода лист газеты или книги журнала. [А:] Читали ли вы в последнем № "Галатеи" критику NN? [B:] Нет, я не читаю русской критики Пушк. Разговор о критике. . Электротипическая метода Якоби ежедневно идет вперед и улучшается... обилие материалов заставляет нас отложить для одного из следующих №№ общую статью об этой новой отрасли промышленности, которая названа у нас Гальванопластикою. Эконом 1841 3 27. "Весна" мне лично довольно симпатична, но она без couleur locale и, кроме того, этот № так неимоверно короток. 10. 5. 1907. Глазунов - Н. А. Римскому-Корсакову. Никаких других отзывов <о романе> не было, и я готовлю отрывок для следующего -ра <так>. 6.2. 1934. П. Павленко - М. Слонимскому. // ВЛ 2000 4 271. На шляпе огромный № рикши. 1915. Витковская 330.
2. Часть музыкального произведения, обладающая некоторой самостоятельностью. Этот № начинается четырехголосым хоралом, исполняемым четырьмя скрипками. В. Ф. Одоевский Реквием Берлиоза.
3. Место по порядку достоинств, качеств (предметов или лиц). Но нумер ставится и пишется не на самом товаре, а на маленькой карточке .. и при этом так, что слово нумер на оных только сокращается следущим образом № .. по чем производится маркирование меченых товаров. 1789. Людовиций 142. Шерстяныя, красныя фески, с шелковыми синими кистями, для Азиятцев; № 1-го и 2-го, по 30 и 20 рублей за штуку. Указ. пром. 1831 18. На № 5 пришел жених в восторг: под ним было поставлено: княжна Марья Юрьевна. единородная дочь генерала-Аншефа и Кавалера. 18 лет, 9000 душ отцовских, а матери приходит большое наследство от восьмидесятилетнего деда; росту высокаго, волосы темнорусые, брови черны, лицом красавица, говорит по-Немецки, разумеет по-Французски, играет по нотам и клавирах, и танцует так, что загляденье. А. Шаховской Нечаянная свадьба. // БДЧ 1834 2 56. В Приключенческий тупик пришли посланные отделом коммунального хозяйства водопроводчики, опрокинули турникет, заявив, что им нужно починить лопнувшую в доме №3 фановую трубу. Ильф Необыкновен. истории 74.
4. Гостиничный номер. Остановился я у Клея, у меня очень удобный №, и я вообще доволен материально своим положением. 1855. Грановский Переп. 2 289.
5. Клавиша русской пишущей машинки со знаком №.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "нюмеро" в других словарях:

  • сюит о прошэн нюмеро — * la suite au prochain numéro. устар. Продолжение в следующем номере. Обычное завершение фельетона фр. газеты. перен. Разговор переносится на следующий раз. Из окон пансиона раздался продолжительный звонок призыв к обеду. La suite au prochain… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»