ор дёвр

ор дёвр
ОР ДЁВР * hors d'oeuvre. 1. Добавочные блюда за обедом; закуска. Как и все старинные помещики, отец ел только сытное, жирное, исключительно мясное .. Никаких овощей и легоньких hors d'oeuvre'ов за старинным помещичьим столом не полагалось. Е. Марков Учебн. годы старинного барчука. Я отправлялся обедать к Шелетову в кухмистерскую, где за 30 копеек давали два блюда, и как hors d'oeuvre, сколько угодно редьки, красовавшейся на столе. А. Кугель Лит. восп. Самым пикантным hors d'oeuvre'ом возвышались графинчики с водками и ликерами всевозможных цветов и наименований. Н. Н. Каразин Погоня за наживой. // Дело 1873 5 1 34. || Hors d'oeuvre à la russe. В отличие от русских закусок, французы сервировали их не в специальной комнате - буфете - и не на отдельном столике, под именем "Hors d'oeuvre à la russe" их сервировали на подносах и подавали гостям прямо за столом. Звезда 1995 7 121.
2. Нечто добавочное; придача, дополнение. Сына своего .. он отправил в гвардию и с ним - две четверни лошадей, двух поваров, камердинера, лакея-гиганта и четырех мальчиков как hors d'oeuvre. Герц. Кто виноват? Музыка, пение представляют интерес уже второстепенный - хоры, сценический блеск помещаются только на придачу, как hors d'oeuvre. Серов "Фра-Диаволо" Обера.
3. Нечто не основное, побочное. Музыкант может читать философские книги и политические, но все это hors d'oeuvre - его назначение музыка. 7. 1. 18388. Герц. - Н. А. Захарьиной. Представлю вам исторические размышления о европейской истории. Вот мое дело. Все прочее - hors d'oeuvre. Погодин - Пушкину. В Риге делает он <смирнов> hors d'oeuvre. 26. 2. 1846. А. О. Смирнова - К. С. Аксакову. Восточные стихотворения Гюго являются как бы hors d'oeuvre или развлечением среди приготовительных его занятий, направленных на изучение средневековой жизни. Дело 1871 4 1 167.
4. Что-л. незначительное; пустяки, мелочь. Напрасно нападает он <Каченовский> на рифму "весталок", как на неизбежную. Можно прибрать "палок" и "галок", и все это будет hors d'oeuvre. 19. 2. 1821. Вяземский - А. И. Тургеневу. Воровство - hors d'oeuvre - не его вина, что ему мать не оставила двух тысяч душ в Калужской губернии ...стал ли бы он тогда хлопотать и трудиться, - воровать вовсе не отдохновение, а работа. Герц. Былое.
5. литер. Части текста, не связанные с основным сюжетом повествования, выпадающие из него. Черкесы их обычаи и нравы занимают большую и лучшую часть моей повести; но все это с нею не связано и есть истинный hors d'oeuvre. ноябрь 1822. Пушк. - В. П. Горчакову. Повесть .. отчасти соприкасается к разряду повестей, нами теперь разбираемому, - отчасти составляет некоторый hors d'oeuvre в общей их связи. Дружинин Повести .. Тургенева.
6. иск. Что-л., представляющее собой вставной эпизод, отклонение от целого. Мы видели, что по тексту ария "Il mio tesoro" - решительно hors d'oeuvre, ровно ничего не прибавляет и ни к смыслу пьесы, ни к характеру Дон-Оттавио. Серов Моцартов "дон-Жуан".

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»