ордюр

ордюр
ОРДЮР а, м. ordure f. обычно мн. 1. Сор, отбросы. Здесь, например, обычай - каждый вечер выставлять на улицу ящики и ведра с так называемыми ордюрами, и вот именно в этих-то ордюрах можно найти много интересного. Тэффи Городок. // Т. 1991 157. || Ящик, ведро для отбросов. <Анисья> .. осторожно ставит на угол к рукописи мой волшебный фильтр" - кофе, и отошла в угол, где примостился спиной к ордюру, вижу, "философ" повар Дементий. Ремизов Кокосы. // Р. Подстриженными глазами. // Р. 1991 165.
2. перен. Мерзость. Другое дело русские "ордюры" .. Вот выплыл из тьмы веков какой-нибудь, как гоголевский вий, заплесневелый и обомшелый хищник.. Но теперь "ордюр" царит; и аппетит к нему развит более чем к чему-нибудь другому. Г. Успенский Из путев. зап. // ОЗ 1883 5 1 252-253. Ордюрный ая, ое. И немудрено, что ордюрный элемент разговора преобладает и глушит все другие элементы человеческой беседы; немудрено, ято об ордюрах говорят и мужики, и купцы, и чиновники, и земцы, и думцы - словом, всякого звания и состояния.. Ордюрная точка зрения. Г.Успенский Из путев. зам. // ОЗ 1883 5 1 252.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "ордюр" в других словарях:

  • буат-а-ордюр — * boîte à ordures. эмигр. Мусорный бак. Ресторан находился на углу бульвара и переулка и я заметил, что на тротуаре стоял большой цинковый ящик так называемое boîte aux ordures . В эти ящики кладут кухонные отбросы, которые в 5 часов утра… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»