парадир

парадир
ПАРАДЁР а, м. ПАРАДИР а, м. paradeur m. устар.1. Строевая лошадь кавалерийского офицера, лошадь для учений и парадов. Строевая верховая лошадь доброй выучки, для парада. Даль. Лазили по горам, полагаясь на крепость и верность ног наших коней, опустя поводья, взбирались на утесистые стремнины, конечно недоступные гвардейскому парадЁру. Я. Сабуров Кавказ. // МН 1835 8 211. Любимый конь Шпорина, парадер, на котором он ездил на ординарцы, назывался "Княжной", в честь нежных воспоминаний чувствительного поручика. 1843. Соллогуб Медведь. // С. Живые картины 20. - Это вы меня на парадёре видели, а это подъездок. Бобор. Долго ли? // ОЗ 1875 10 1 365. Изображенные лошади - это типчные "парадеры" николаевской эпохи, и это самое в них интересное. Я И. Бутович Каталог. // НН 1997 41 87. Произведенный в "свой" полк корнет Ратеев щеголял "парадёром" - красавцем, золотистым жеребцом. Восп. улан. корнета. // Набл. 1895 11 1 205. [Кондрашев :] Ну, зачем-же .. там у тебя есть какая-то эта (вертит пальцами) прыгунья, ну и сократить можно. [Сын :] Ну, нет, папа! Как это можно: ведь это все равно, что выезд, что парадер! - Ведь нельзя же без танцовщицы. 1869. Авдеев Моя семья 95. Воспоминания .. проносились перед ним, - беспутные годы молодости .. Парадеры, скаковыя лошади, пари, товарищеские оргии. Б. Маркевич Перелом. // РВ 1880 2 522.
2. Гимнастический снаряд. Все эти шесть лошадей, в натуральный рост порядочных кирасирских парадеров, тщательно выкрашены и снабжены гривами, челками и англизированными хвостами из настоящих конских волос. Кашпирев Памят. 2 1 40. - един. О людях. Любитель парадов. В то же время, прекрасные парадеры, но бесчестные и плохие воины-германцы с этой грязью справиться не могут: их орудия и повозки застревают и достаются нам по мере их отступления во множестве. Втор. отеч. война 44. - Лекс. Даль: параде/р, паради/р.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "парадир" в других словарях:

  • парадёр — а, м. ПАРАДИР а, м. paradeur m. устар.1. Строевая лошадь кавалерийского офицера, лошадь для учений и парадов. Строевая верховая лошадь доброй выучки, для парада. Даль. Лазили по горам, полагаясь на крепость и верность ног наших коней, опустя… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»