пасифисм

пасифисм
ПАЦИФИЗМ а, м. ПАСИФИСМ а, м. pacifisme m. <лат. pacificus миротворческий. Пропаганда мира в эпоху империалистических войн, не сопровождающаяся призывом к революционной борьбе с империалистическими правительствами и к свержению буржуазного строя. Одной из форм одурачивания рабочего класса является пацифизм и абстрактная проповедь мира. Ленин. Уш. 1939. Буржуазно-либеральное течение, проповедующее мир и осуждающее всякие войны, как захватнические, так и освободительные. БАС-1. Распространение в России идей пасифизма. 1910. Вел. Россия 1 12. Я отнюдь не предлагаю тратить порох для защиты пасифизма: ясно, что надо защищаться, если кто-либо нападет. 1918. С. Булгаков На пиру богов. // НН 1991 19 79. Добренький пацифизм англичанок и голландок ни на шаг не сдвинул международную акцию. Крупская Восп. 346. - Норм. У нас <русской эмиграции во Франции> в ходу слово "фотоженичный" (вместо фотогеничный); пишут у нас "пасифизм" (вместо пацифизм". "Что же, - спрашивает читатель, - уж не начать ли говорить "автоженная сварка","гижиена" и "биоложия". М. Осоргин Слова. // РР 1988 6 44. - Лекс. СИС 1937: пацифи/зм; БАС-1: пацифи/зм и устар. пасифи/зм.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "пасифисм" в других словарях:

  • пацифизм — а, м. ПАСИФИСМ а, м. pacifisme m. <лат. pacificus миротворческий. Пропаганда мира в эпоху империалистических войн, не сопровождающаяся призывом к революционной борьбе с империалистическими правительствами и к свержению буржуазного строя. Одной …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»