пионер

пионер
I.
ПИОНЕР а, м. pionnier m., > нем. Pionnier, англ. pioneer. 1. Саперный рабочий, землекоп в армии ( для строительства дорог, переправ, полевых и крепостных работ). Слово употр. и применительно к рабочим не военнослужащим, используемым для армейских нужд. Бирж. 122. Пиониры ... мочны человецы, для работы заступами, с лопатами и с кирками .. имже ходити перед строем артиллерийским, и иссекати загражденные древа и изровняти пути, и наполняти (или зарывати) рвы. О службе арт. // Бирж. 122. В походе марширует определенный к тому караул наперед, потом пиониры (или работники) и плотники с топорами, лопатами и кирками, дабы они все неровныя дороги, рвы и болоты для проходу артиллерии изготовить могли. 1716. УВ 1753 20. Чтоб он <мазепа> войско свое к изготовлении линеи и охранению Украины з 10 или 12 000 работников или пионеров, всякому дав по пике и лопате .. в Киев привесть приказал. 1706. Г. Огильви. // ПБП 4 897. Тогда оборотили назад, пионеры стали в том лесу. 1755. М. А. Муравьев Зап. // РОА 5 40. || Солдат саперной части инженерных войск в Англии, Германии и до 30-х годов 19 в. в России. БАС-1. Не токмо все полки .. пехотными дополнить, но и остаток в пиониры определить.1705. Г. Огильви. // ПБП 3 499. Мостам от полков быть под смотрением одного обер-офицера с принадлежащиим числом пиониров. 1739. Миних. // Ставуч. поход 3. Пионеры от каждой колонны должны идти итти с летучими мостами за своими авангардами, дабы в случае потребную коммуникацию учреждать можно было. Ген. Суворов 250. Желая ободрить уставших пионеров, я сам принялся за работу и таскал с ними бревна. Н. Н. Муравьев Зап. // Мемуры 1800 152. Называли его пионером, потому что когда-то он служил в пионерах. Дост. // 30-4 73. ♦ Конно-пионеры. Военнослужащие конных саперных полков, так называемые конно-пионеры. И тут же с ними офицер. Весьма приличный, хоть и тощий, Какой-то конно-пионер. Я сам толкую, говорю, А сам украдкой той порою На пионера все смотрю. Розенгейм 460.
2. Человек, впервые проникший в новую, неисследованную страну или местность и осваивающий ее (первоначально - переселенец в Северную Америку). БАС-1. Англия и Франция не щадят своих лесных сокровищ, как пионер (squatter) Нового света. Эконом 1842 3 75 178. Кетчер, как говорили, был сознательный дикарь - из образованых, куперовский пионер, с премедитацией возвратившийся в первобытное состояние людского рода. Герц. Былое. Плотный атлет с рыжею окладистою бородою и решительными манерами, разжигался перед маленьким господином суровой наружности: - Да-с, я пионер, здесь, как американец на дальнем западе. Дело 1875 7 1 76. Я изучаю русское общество, кузина, новые его слои .. смотрю на себя как на пионера. Бобор. Китай-город 227. Кроме того, пионеры-колонизаторы, а за ними большинство поселенцев, потянулись к .. залежам угля. В. Н. Фридрихс Плавание. // РВ 1883 3 333. ♦ ирон. Pionniers de la civilisation. Пионеры цивилизации. Первые - это так называемые les pionniers de la civilisation, они идут вперед, прорубают просеки, пускают кровь и так далее. Салт. Г-да ташкентцы. // 20-10 57.
3. перен. Зачинатель, новатор в какой-л. сфере деятельности. БАС-1. - Идите смело вперед: вы на хорошем пути, и дело ваше - благое! .. Вы не одни теперь. Вы не будете "сеятелем пустынным", завелись уже и у нас труженики .. пионеры. Тург. Дым. Там <в Италии> много русских певцов, но нет трагиков. Я буду, папаша, пионером. П. Гнедич За рампой. // РВ 1892 6 233. Склонны были <сахарозаводчики> одновременно держатся рутины, идущей от дедов-пионеров свекловодства. Сабашников 350. Сибирь, бедная Сибирь наполнена цивилизаторами и пионерами всякого сорта. ВО 1887 9 12. Волость эта окончательно разорена здешними "аблакатами", которых теперь сменили так называемые "пионеры"; но ни пионеры, ни аблакаты, ни заседатели не принесли столько зла деревням .. как ссыльные, эта язва на организме сибирской жизни. ВО 1887 10 7. || Что-л. новое в какой-л. сфере. В Соединенных Шататах Северной Америки рельсовые пути становятся пионерами культуры, они всюду создают, ускоряют жизнь. ВО 1888 23 9.
4. биол. Не лишено вероятности, что существа эти <прототрофные микробы> с минеральным типом питания были пионерами жизни на земле. Природа 1927 1 9. Пионером растительности на барханных песках закаспийских каракумов является злак селин .. Закрепляя песок, пионеры разрезают гряду на ряд неподвижных участков... Высушивая песок, покров осоки ведет к вымиранию пионеров. Природа 1930 3 342.
5. Член детской коммунистической организации (включающей детей от 10 до 16 лет. Уш. 1939. Член массовой детской коммунистической организации, объединяющей в своих рядах школьников от 9 до 14 лет. БАС-1. Девиз пионеров - "будь готов!". Пионеры это - смена, это - резерв, это законнейшие наследники всего, что сделано и делается. Горький. Пионеры - лодыри, Царя-бога продали. Много денег накопили, Черта лысого купили. май 1925. Голоса из прошлого. // НИЖ 1994 3 16. Раз, два, три - пионеры мы, Папы с мамой не боимся, писаем в штаны. Дразнилка пионеров. 1994. Белянин.
6. устар. Появившиеся <в 1924 г.> в продаже "мерзавчик" острый на слово народ тут же окрестил "пионером", четвертинку - "комсомольцем", а поллитровку - партийцем". Родина 2001 № 7.
7. Название ткани. Имитация тиснения на ворсистых тканях. На ворсистую ткань (байку, фланель, молескин, пионер-сукно) нанести щеткой или кистью жидко заваренный крахмал, стараясь залаживать ворс в одну сторону. СТИТ 1985 1 23.
8. жарг. Новичок, не разбирающийся в традициях системы. ЗС 1992 3 112. || Начинающий хиппи. Юганов 1997.
9. пренебр. Молодой, неопытный парень. Пионер - зеленый парень. Я - молодой 1997 № 45.- Лекс. Ян. 1806: пионер(землекоп); САН 1847: пионе/р.
II.
ПИОНЕР... Первая часть сложных слов, вносящая значение сл. пионерский, напр.: пионербаза, пионерработа, пионерзвено, пионержвижение и т. п. БАС-1. - Лекс. Уш. 1939: пионер.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "пионер" в других словарях:

  • пионер — пионер …   Нанайско-русский словарь

  • Пионер (КА) — «Пионер»  американская программа исследования межпланетного пространства. Космические аппараты серии «Пионер» были различны по устройству, так как предназначались для разных миссий. Запуск космических кораблей американской серии «Пионер» начался… …   Википедия

  • Пионер-6 — Пионер 6, 7, 8 и 9 «Пионеры 6,7,8,9» Пионер 6, Пионер 7, Пионер 8, Пионер 9  однотипные аппараты НАСА серии «Пионер», запущенные в 1965 1969 на околосолнечную орбиту с целью изучения Солнца и межпланетного пространства. Это самые… …   Википедия

  • Пионер-3 — Pioneer 3 Внешний вид аппаратов …   Википедия

  • Пионер FM — ООО «Электрон» …   Википедия

  • Пионер-4 — Внешний вид аппаратов «Пионер 3» и «Пионер 4» Заказчик …   Википедия

  • Пионер-11 — Pioneer 11 …   Википедия

  • Пионер-0 — «Пионер 0» Производител …   Википедия

  • Пионер-5 — Pioneer 5 …   Википедия

  • Пионер-1 — Pioneer 1 …   Википедия

  • Пионер-2 — Pioneer 2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»