план

план
I.
ПЛАН I а, м. plan m. 1.> нем. Plan. Чертеж. Начертить план строения. Снять план крепости. САР 1822 4 1105. Чертеж, изображающий на плоскости местность, предмет, сооружение методом прямой горизонтальной проекции; лист бумаги, кусок полотна и т. п. с таким чертежом. БАС-1. Витрубия Британикуса, или британскаго артитекта, планы и элевации, и профили регулярных строениев, партикулярных и публичных. 1729. МАН 1 463. Я показал план и профиль как высоко поднимать кончабасы. 1737. М. А. Муравьев Зап. // РОА 5 23. Сделать всему план акуратный, в котором означить именно где что есть ныне и что вперед на котором месте быть должны с литеральным изъяснением еа то описанием и оной отпустить со мною, а точной такой же оставить в Москве для исправления тех работ. Станюкович Мат. 26. Настоящего же дела, то есть измерения земли и съемки ее на план, разумеется, я тогда не понимал, как и все меня окружавшие. С. Аксаков Детские годы. - Я бы сделал деревянного орла и четверо суток по всему белому свету облетал и со всех местов планы бы снял. Не на небе 1 202. || Строение, расположение частей чего-л. БАС-1. <чичиков> отпер шкатулку. Автор уверен, что есть читатели такие любопытные, которые пожелают даже узнать план и внутреннее расположение шкатулки. Гоголь Мертв. души.
2. Участок местности, снятый землемерами, для последующей продажи частным лицам. Богатые и бедные, культурные и простые люди мечтали об одном: купить задешево план (участок в 500 кв. сажен) и продать его дорого. 1908. Васюков 29. || обл. Место, на котором находится дом с хозяйственными пристройками, сад и огород, усадьба. На своем-то плану у нас картошка не уродилась. Тверь Сл. || обл. Улица в селе. БАС-1.
3. перен. Предначертание. Сделать план какому сочинению, предприятию, делу. САР 1822 4 1105. Замысел, проект, задание, осуществление которых требует выполнение ряда обдуманных действий, мероприятий, объединенных общей целью. БАС-1. Третьяго дня французские отправили курьера с последним пляном, который подан от статов, также с пунктами, в чем есть несходство с цесарем и цесарством. 1713. АК 7 95. Планы, расчеты и реестры вынятым билетам и лотам должны быть объявлены в народе. 1768. <о лотерее> Вильф 1 142. Она с обыкновенною своею откровенностью изъяснила свой образ мыслей; она говорила, что хотя многие писали книги о воспитании детей, но те весьма ошибаются, которые хотя литерально следовать одному из сих планов. 1810. М.Н. Толстая Зап. // С. Л. Толстой Мать и дед Л. Н. Толстого 90. Я путешествовал без всякой цели, без плана; останавливался везде, где мне нравилось. Тург. Ася. Накануне, 12 января < 1953 г.> по плану предстоял выезд в село Ольшанское для обследования диспансерных групп, осмотра больных детей. В. Горелик Терпением изумляющий народ. // Знамя 1997 3 176. || Узаконенная государством система заранее разработанных на опрделенный срок производственных, строительных, финансовых, культурных, торговых и т. п. мероприятий. работ; текст, документ с изложением такой системы. БАС-1. || разг. Выполнение в срок планового производственного задания. Завод всегда с планом. Правда 16. 3. 1983. // СМ-83.
4. Определенный порядок, в котором что-л. излагается, изображается; композиция. БАС-1. Не находя силы продолжать повесть, я расскажу вам ее план. Герц. Долг прежде всего. || Сокращенно записанная программа какого-л. сочинения и т. п. БАС-1. Я не представлю тебе ни плана, ни хода, ни завязки трагедии, а только некоторые отрывки перевода для сличения с подлинником. 1810. Вяземский - К. Н. Батюшкову.
5. Место, расположение какого-н. предмета в перспективе с точки зрения удаленности его от зрителя. Передний, левый, первый план и т. п. план. БАС-1. Пригородная ферма Чаровых.. Берег пруда замаскирован невысоким разнообразным кустарником.. за прудом, красивыми планами, виднеется обширный обширный парк.. в 12 явлении выходит луна, освещая постепенно широкие планы его. Н. Вучетич На крутых берегах. // Слово 1878 1 1 129. || Предметы или изображения их, воспринимаемые с точки зрения удаленности их от зрителя. БАС-1. "Монаха" пусть берут; я там не покончил немного левого плана, но это можно после. 6. 12. 1872. Репин - В. Стасову. Широкие семиаршинной длины ленты являлись для меня увеличенным серпантином, или как говорят кинематографические работники, большим планом", "первым планом" серпантина. Анненков Дн. 2001 362. || перен. Место, положение, занимаемое кем-, или чем-н. с точки зрения его заметности, значительности, важности. Первый, второй, последний, задний план. БАС-1. После сала та же корыстолюбивая промышленность ставит перед вами на втором плане постное масло - все такия пламенныя вещества! БДЧ 1850 103 5 54. Но при общей характеристике частности могут остаться в стороне, и на первом плане является изображение общего миросозерцания писателя. Добролюбов Темн. царство.
6. Та или иная область, сфера проявления чего-н.; точка зрения, способ рассмотрения чего-н. БАС-1. Завпост, бывший парторг .. поднял хай - редкой пустоты человек в плане сердца - и выгнал их из театра. А. Касенкин Вариант. // Октябрь 1994 4 124.
7. Масштаб изображения снимаемых предметов, лиц. Дать изображение крупным планом. БАС-1. || Самое изображение в пределах определенного масштаба. БАС-1. Я получил задание киностудии заснять целый ряд кадров и планов, всесторонне показывающих боевые действия народных мстителей. Филиппов Творч. встречи.
8. Уровень. Сознание зверей - на plan astral, сознание растений - на plan mental. Все они еще скажут ему <человеку> свои настоящие имена. На астральном - звери, на ментальном - растения. 15. 10. 1905. А. Р. Минцлова - Волошину. // Звезда 1998 6 174.
9. обл. То же, что плант (широкая просека). План восемь метров делается. Визирка узка, а план широкой. + Государство в лесу планы проводит. Сл. Урала Доп.
10. обл. Земельный участок отдельного хозяина; усадьба. Кубан., 1900. Петрогр. План это дом, усадьба, двор и все. Новг. Планом называется вместе дом, сараи. огород. У нас тут хорошо, план кончается и сразу лест. Моск., Яросл., Смол., Томб, Куйбыш., Измаил., Новорос., Черномор., азерб. ССР. План тебе отводят, дом строишь тут и огород разводишь. У нас на одном плану два дома. Киров. Том. || Место, земля под домом (иногда и под другими постройками). Молоков. Калин., 1938. Каждый на своем плану строится. Мурман., Волог., Киров., р. Урал. "На плану, кроме хаты, находится конюшня, ... сарай, .. хатенка. Позади всего этого расположены огород и сад, которые называются одинаково огородом, городом или задами". Кедабек. азерб. ССР, Кац, 1963.|| Приусадебный участок. Киров, 1940. Калин., Новг. Ноне кабаны осмелели, до планов доходят. Волог. Арх. Там, где наш план был, теперь люди хаты себе построили. Краснодар.
11. обл. Земля, принадлежащая колхозу, деревне. Волог., 1939-1941. || Участок пахотной земли. Калин., 1939-1941. || Поле в соответствии с землемерным планом. Планы стали нарезать. План-то нарезной был. Шибко план большой был. Кемер.., Кемер., 1976.
12. обл. Межа. В Островском планы-то (установили) свежие. Кемер., 1976.
13. обл. Улица (в селе); одна сторона улицы. Ряз., 1955. Добро, я не в плану живу. Чиптарев на этом плане, а Дынниковы - на этом. Р. Урал. Дома стояли одним планом. Том. Слов. Акад. 1959 (обл.).
14. В сочетаниях. ♦ План до двора. Налог с крестьянского двора. Как мы сейчас платим сельхозналог, а раньше он план до двора назывался. Маслян. Новосиб., 1979. План-карта ы, ж. Я чуть было не уехала с ним <мужем в Смоленск>, взяла даже план-карту. Е. Я. Кизеветтер Дн. 1905-1907 гг. // РОА 5 337. - Лекс. Нордстет 1782: план; СИЗ: план 1703 (плян 1708 ), плант 1719 и плана 1709 (чертеж); план 1711 (плян 1712) намерение.
II.
ПЛАН II а, м. plan, e adj.> нем. Plan <лат. planum. 1. Щит для иллюминации, феерверка. Потом <при феерверке> зажгли два плана: на одном корабль, идущий в гавань, с надписью: "Конец дело венчает", на другом корона Российская и Шведская, соединенныя на столе. Феерверк 1721 г. // Штелин 1 268. И в ночи в 12 часу сам государь зажег орел, который полетел прямо в Янусов дом и зажег план с статей .. потом зажгли три плана: на одном - корабль, идущий в гавань. Н. И. Кашкин Поступки. // Петр Великий 133. Был феерверк на воде без плана, только пускали водяныя и верховыя ракеты. Пох. журн. 1724 10. Главное представление онаго <фейерверка> состоит из одного середняго плана, и двух планов по сторонам поставленных в перспективном расположении так между собою соединены, что они вместе великолепный амфитеатр составляют. 1742. Ломоносов 1891 1 183. Народа было в ней <светлице> множество, всякого сорта мастеровые, иные обивали план, другие набивали фонтаны, привязывали приводы. .. Заготовленный же и разостланный на полу план некоторою частью совсем сгорел, иное попорченное осталось. 1771. Данилов Зап. 91- 92. Мы зачали фейверок жечь в присутствии Государыни, иностранных министров и придворных, состоящий из разных колес и малых по препорции Опернаго дома верховых ракет, который никому большаго удивления не сделал: зажженный план показался сперва от сернаго фитиля синий, вместо зеленаго, а когда синий огонь разгорелся и зажег зеленый фитиль, то все в удивление пришли и хвалили такую показанную от нас редкость. 1771. Данилов 74.
2. Планы на теле - техническое выражение скульпторов. Поверхности тела, при всей видимости. кажущейся округлости, не имеют округлости яблока, шара, - и потому имеют планы, т. е. большие и малые плоскости. Планы эти особенно видимы на старческом теле. Рамазанов Мат. 1 299. Этого неуклюже присевшего урода <африканского идола>, планами лепленной головой, со страшно выпучившимся торсом никак не назовешь "божком" - это настоящее страшное божище. РБ 1913 7 188. Когда же переходили к чистой акварели, то он практиковал не рисунок "планами", а пунктирами, заставляя мелкими штришками оттушевывать даже фон картины. Спб. рисовальная школа 1862-63 гг. // РС 1889 64 456. Широкий штрих-план. Там же 452. || перен. Но дело не в длине и ширине .. объекта, а и в глубине его, или, пожалуй, не в глубине собственно, а в обилии планов, говоря языком живописцев, и в разнообразии тонов изображаемой картины <в романе>. П. К. Щебальский Роман из эпохи освобождения крестьян. // РВ 1882 3 352. - Лекс. СИЗ: план 1711.
III.
ПЛАН III а, м. plante f. растение, трава. Наркотик, сделанный из растений (конопля, мак и т. п.). Ай, сука-планочек, ты божья травка, Отрада блатных ширмачей. Кто планочек курит, тот себя губит И снова пойдет воровать. Е. Попов Подлин. история зеленых музыкантов. // Знамя 1998 6 78. Вот раньше жизнь! - И вверх и вниз Идешь без конвоиров, - Покуришь план, Идешь на бан, И щиплешь пассажиров. 1964. Высоцкий Вот раньше. // 2-1 71. Кто сказал, что жизнь нехороша? Первый друг бродяге и поэту - План, по-фраерскому - анаша. А. Клещенок План. // НМ 1992 6 142. После просмотра патриотического фильма <о войне> учительница спрашивает у детей, кому что понравилось. Одному - подвиг солдата, другому - как санитарка спасла раненого. Вовочка говорит: - А мне больше всего понравился наркоман. - Какой наркоман, там не было никаких наркоманов. - Был. Он все время затягивался и говорил: "Хороший у вас план, товарищ Жуков!" КО 23. 9. 1997. Для меня план, грубо говоря, - это вообще не наркотик. Это пиво. От него дуреешь, как от пива, вот и все. С. Калужанов Все идет по "плану". // ОЗ 2003 2 519. И каждый вечер - зависалово, И беспрестанно - с планом косяки. РР 2003 1 49. А если заартачится асоциальный элемент алкашеский.. то ведь можно и по плохому: уронит ненароком Андрей в алкашовой квартире куда-нибудь за батарею пакет с веществом бурого цвета, которое еще называют "план" или "паль". ДН 2003 5 118.
IV.
ПЛАН plan Витрубия Британикуса, или британскаго артитекта, планы и элевации, и профили регулярных строениев, партикулярных и публичных. 1729. МАН 1 463. Как один из порядочных людей, Вольтер ненавидел l'infame .. но затем судьбы "сволочи" (canaille, populace) отступили, смотря по обстоятельствам, на второй, на третий план. ОЗ 1870 192 2 17.
...ПЛАН а, м. plan крыло, несущая поверхность. Вторая часть сложного слова, в названиях летательных аппаратов. Рис. 3. Бипланы и монопланы. а) - одностоечный биплан; б) полутороплан; в) - низкоплан; г)- среднеплан, д)- высокоплан, е) - парасоль. АЭ 1994 78.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "план" в других словарях:

  • план — план, а …   Русский орфографический словарь

  • план — план/ …   Морфемно-орфографический словарь

  • ПЛАН — ПЛАН, плана, муж. (лат. planum плоскость). 1. Чертеж, изображающий на плоскости, обычно в крупном масштабе, какой нибудь предмет, какое нибудь сооружение, какую нибудь местность методом прямой горизонтальной проекции. План здания. План города.… …   Толковый словарь Ушакова

  • План — слово, происходящее от латинского слова planus (ровный, плоский), откуда происходят английские plane, plain, немецкое Plan и т. д. Первоначально это понятие означало равнину, позже стало использоваться в геометрии, где стало обозначать плоскость …   Википедия

  • план — 1. ПЛАН, а; м. [от лат. planum плоскость] 1. Чертёж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т.п. с сохранением их реальных пропорций. П. здания. П. города. П. школы. П. космического корабля. Сильно уменьшенный п.… …   Энциклопедический словарь

  • план — сущ., м., употр. очень часто Морфология: (нет) чего? плана, чему? плану, (вижу) что? план, чем? планом, о чём? о плане; мн. что? планы, (нет) чего? планов, чему? планам, (вижу) что? планы, чем? планами, о чём? о планах 1. Планом называется… …   Толковый словарь Дмитриева

  • планёр — 1) безмоторный летательный аппарат тяжелее воздуха с крылом для создания аэродинамической подъёмной силы. Помимо крыла, как и самолёт, имеет фюзеляж, шасси и хвостовое оперение. В свободном полёте движется со снижением (планирует) по наклонной… …   Энциклопедия техники

  • ПЛАН — (лат. planum, от planus ровный, гладкий). 1) чертеж, изображение предмета на бумаге в малом виде. 2) в живописи: расстояние предметов одного от другого. 3) фигурально: общее распределение какой либо работы, соображения, намерения, проект; план… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • план — Образ действий, порядок, расписание, распределение, роспись, смета, проект, схема, тактика, маршрут, церемониал, чин. Канва для сочинения.. Ср. . См. намерение выставить на первый план, иметь планы, планы, стоять на первом плане, строить планы …   Словарь синонимов

  • ПЛАН — (от лат. planum плоскость) 1) чертеж, изображающий в условных знаках на плоскости (в масштабе 1:10000 и крупнее) часть земной поверхности (топографический план).2) Горизонтальный разрез или вид сверху какого либо сооружения или предмета (см.,… …   Большой Энциклопедический словарь

  • План «Z» — масштабная программа по перевооружению германского военно морского флота, принятая незадолго до начала Второй мировой войны. Содержание 1 Предыстория 2 План «Z» 3 Реализация …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»