пледировать

пледировать
ПЛЕДИРОВАТЬ plaider. устар. Об адвокате: выступать пред судом публично, с устными речами и заявлениями, защищать, отстаивать чьи-л. интересы. Начинаются прения, мрачный адвокат пледирует пространно, с апломбом, повторяя одно и то тоже несколько раз, высоким слогом. Гициский Нижегородка 1876 180. Всякий неуспех, всякий проигрыш, им легко приписать неискусству пледирующего адвоката. СВ 1891 12 222. Меня пленял заманчивый, притягательный образ "пледирующего" французского адвоката - maître. Карабчевский Как стал адвокатом. || Выступать с защитой чьих-л. интересов. Желал бы я знать, так ли были огорчены и Ваши 2000-2500 подписчиков из Южной и Западной России, как петербургские таким погодинским сюжетом, как мой? Я не могу очень распространяться в защиту своего сюжета, чтобы не казалось, что я пледирую за себя. 14. 2. 1873. М. П. Драгоманов - М. М. Стасюлевичу. // С. 5 206. Итак, с чего начать пледировать, не забывая, что вы защищаете не преступление, но человечество. М. Шишкин Взятие Измаила. // Знамя 1999 11 55.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "пледировать" в других словарях:

  • Несменяемость судей — Н. судей состоит в том, что судья, однажды назначенный или избранный, занимает свой пост доколе указано в законе и не может быть ни смещен против воли, ни перемещен или переведен в другую местность, хотя бы на равную должность, если он сам об… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»