политиканить

политиканить
ПОЛИТИКАНИТЬ politiquant < politiquer. разг. То же, что политиканствовать. БАС-1. Новый начальник политиканит, новый начальник стоит на страже. Он устраивает союзы, объявляет войны и заключает мир. Салт. Помпадуры и помпадурши. // ОЗ 1868 2 1 355. Это нечто <отталкивающее> меня от той среды, в которую я поступил. Это нечто был характер служебных и житейских отношений лиц, принадлежавших к составу академии. Все они видимо политиканили одно перед другим, все почти ненавидели друг друга, относились друг к друг оффицияльно, неискренное, без взаимного доверия, при случае непрочь бы вставить одно другому шпильку. Венюков Из восп. 1 167. - Лекс. Уш. 1939: политика/нить.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "политиканить" в других словарях:

  • ПОЛИТИКАНИТЬ — ПОЛИТИКАНИТЬ, политиканю, политиканишь, несовер. (разг. устар. пренебр.). То же, что политиканствовать. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»