портбонёр

портбонёр
ПОРТБОНЁР а, м. porte-bonheur приносящий счастье. 1. Амулет, талисман. Вместе с тем платье сидело тоже превосходно, по отзывам самых компетентных лиц, и m-lle Galla, сдавая мне его совсем готовым и крепко пожимая мне руку на прощанье, говорила: "Увидите, что мое платье будет вашим porte-bonheur на конгрессе". Алчевская Передуманное 380. Я тебе подарила серебряный порт-бонер, я просила Каролину передать его тебе после моего отъезда. Это узенький ободок без фермуара, и ты должен мне обещать носить его всегда, не снимая. Смирнова-Россет Восп. 280.
2. Браслет. На руке был скромный porte-bonheur, который мать подарила в день выпуска. А. Вербицкая Моему читателю. Богатое серое шелковое платье вырезанное "en coeur" на совершенно плоской груди, ценный медальон с черной жемчужиной и множеством разных порт-бонеров на длинных костлявых руках. Д. Позняк В чужой среде. // РВ 1883 4 556.Так называемые порт-бонеры почти совсем вышли из моды. Этого следовало ожидать, в виду той крайности, в которую впали в этом отношении любительницы бросающихся в глаза золотых украшений. Новь 1886 8 420. Брильянтовые крупные кабошоны сверкали в ее розоватых ушах; из-под узкого рукава виднелась золотая цепь porte-bonheur'а, и на мизинцах холеных рук было по кольцу. Станюкович Жрецы. // РБ 1897 5 1 76. Она щеголяла массивными портбонерами и отправляясь в театр, когда возобновился артистический сезон, она любила сидеть во втором ряду в первом кресле справа, при этом в ушах ее сверкали две брильянтовые горошины. И. Ясинский Прекрасные грезы. // РВ 1900 1 101.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»