пошуар

пошуар
ПОШУАР а, м. pochoir m. Трафарет для рисования. В Париже я возил три акварели .. в типографию, где их будут воспроизводить каким-то сложным способом.. так называемым pochoirs'ами, не знаю, как этот способ делается. 6. 7. 1926. К. А. Сомов - А. А. Михайловой. // С. 394. На работу по полученной специальности она не стала устраиваться, а поступила в мастерскую обучаться ремеслу росписи тканей. - пушуаром. Стравинская 81. Вера для элегантных дам от руки пошуаром расписывает материю на платье, платки, шали. М. Гвоздева Гвоздевы и Шухаевы. // НН 1998 45 93. Существуют две основные разновидности трафаретной печати: через жесткие трафареты, вырезающиеся из бумаги, картона - пошуар .. и через сетчатые трафареты, представляющие собой натянутую на раму тонкую ткань (фр. - écran de soie или sérigraphie.., то, что у нас называется сериграфией или шелкографией, шелкотрафаретной печатью. Флекель От М. Раймонди 263. Изготавливал одежды <для сцены> в основном из мешковины, бязи, сатина и разрисовывал, применяя для отделки цветную бронзу и главное - так называемый пушуар, или рельефную роспись с различными присыпками. Н. Глинский Моя жизнь - XX век. // Волга 1997 7-8 224.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "пошуар" в других словарях:

  • сериграфия — и, ж. sérigraphie f. Существуют две основные разновидности трафаретной печати: через жесткие трафареты, вырезающиеся из бумаги, картона пошуар .. и через сетчатые трафареты, представляющие собой натянутую на раму тонкую ткань (фр. écran de soie… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»