ребел

ребел
РЕБЕЛ, РЕБЕЛЛ а, м. rebelle m., f. , нем. Rebell. 1. устар. в перв. пол. 18 в. Мятежник. Пишут, что здесь <в Англии> новая смута оказываетца потому что ребелри то есть задор зачинщики в разных местех съезжаютца а воиска или часть того воиска готовятца на них итити. май 1649. Куранты 4 96. При приближении их <шведов>, саксонской генерал ребел, пред городом стоящий костел на воздух порохом выбросил. Вед. 1 57. // Сл. 18 4 6. По прибытии оных <войск> уповаем, что дук даржил в состоянии будет ребеллов атаковать, и здешнее возмущение успокоить. Вед. 1715 2 221. А по приезде своем в Москве уведомился, что Шереметев был отправлен с войском под Астрахань против ребеллов. АК 1 303. И так тот благополучной триумф <свадебный пир> со всяким счастием не видав никакой ребели и фоута и почти так веселы были все что некоторые принуждены тут спать. Свед. церк. 18 в. ЩС 2 385.
2. То же, что ребеллион. И понеже тогда уже великие ребели начались, и был великий голод .. для того принужден занимать у своих купцов. А.Волынский Без даты. // ПНРИ 2 206.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "ребел" в других словарях:

  • ребелія — ї, ж., зах. Заколот, бунт, повстання …   Український тлумачний словник

  • ребел — (лат. rebellis) бунтовник, отпадник …   Macedonian dictionary

  • ребелія — Ребелія: непокірливість [40] повстання [49] …   Толковый украинский словарь

  • ребелія — бунт, повстання …   Зведений словник застарілих та маловживаних слів

  • Уилсон, Ребел — Ребел Уилсон Rebel Wilson Ребел Уилсон в 2012 году …   Википедия

  • ребелізант — бунтівник …   Зведений словник застарілих та маловживаних слів

  • ребелізувати — підняти повстання …   Зведений словник застарілих та маловживаних слів

  • Джонни Ребел — (Johnny Rebel)  псевдоним кантри музыканта Клиффорда Джозефа Трэма, также известного как Pee Wee Trahan. Родился 3 октября 1938 года в Moss Bluff, штат Луизиана, США. Его песни с самого начала симпатизировали расистским организациям… …   Википедия

  • ребелл — РЕБЕЛ, РЕБЕЛЛ а, м. rebelle m., f. , нем. Rebell. 1. устар. в перв. пол. 18 в. Мятежник. Пишут, что здесь <в Англии> новая смута оказываетца потому что ребелри то есть задор зачинщики в разных местех съезжаютца а воиска или часть того… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • Холостячки — Bachelorette Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»