ренунциация

ренунциация
РЕНУНЦИАЦИЯ и, ж. renonciation f. лат. Ренунциация то же что абдикация. Отречение, отступление, отвержение; акт, по какому кто либо отказывается от права им приобретенного. Таковое отречение бывает от наследства, от какого общества и проч. Ян. 1806. Вчерашнего числа из Франции получил ведомость, что Король Филипп ренунциацию учинил письменно от короны. 1712. Содержание того трактата, как я прежде сего доносил; токмо в прибавок требовано со стороны Франции, чтоб дом аустрийский ренунциацию учинил от монархии гишпанской. 1713. АК 7 6. Что же принадлежит к обнадеживаю ренунциации, или учреждений вышеупомянутых, как обещано, что будут подтверждены. АК 5 86. Ради утверждения всяких впредь о границах может быть произходимых споров, и для уничтожения с обеих сторон всех претензий, каковы оные быть не могли б, Ея Величество Королева Венгерская и Богемская, как для себя и для своих наследников и преемников мужского и женского полу, уступает сим трактатом за всегда и со всем самодержавством и независимостью от Короны Богемской Его Величеству Королю Прусскому, его ж наследникам и преемникам обоего полу, противу ренунцияции от всяких претензий .. не токмо Нижнюю, но и Верхнюю Силезию. 1743. Собр. трактатов 1 137.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Смотреть что такое "ренунциация" в других словарях:

  • РУССКИЙ УКАЗАТЕЛЬ СТАТЕЙ — Абант Άβας Danaus Абанты Άβαντες Абарис Άβαρις Абдера Abdera Абдулонома Абдул Abdulonymus Абелла Abella Абеллинум Abellinum Абеона Abeona Абидос или Абид… …   Реальный словарь классических древностей


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»