репандю

репандю
РЕПАНДЮ * repandu. Имеющий круг знакомств. Было что-то грандиозное в буржуазной манере с какой он расправил свою салфетку и заткнул один конец за жилет; это было такое смелое нарушение обычаев знание коих предполагалась в человеке столь repandu во всех кругах общества. РВ 1874 3 Прил. 402. Мой скрипач был très repandu в высшем свете, который так жадно бросается на все новое, выдающееся и наделавшее много шума. А. Куприн Чары. - Что такое сноб-амфитрион? - может вас спросить простодушный юнец, который еще не repandu в светской жизни, или простак-читатель. Теккерей Кн. снобов. // 12-3 409. Я слышала, что лорд Винсент в Париже. Он очень утомляет своей ученостью и латынью, но он очень чрезвычайно умен и très repandu. Бульвер-Литтон Пелеэм 81.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "репандю" в других словарях:

  • ом репандю — * homme répandu. Известный в свете человек. Сережа un homme répandu, В вицмундире, башмаках Вальсирует по паркету . 17. 12. 1839. Герц. Н. А. Герцену …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»