репуссе

репуссе
РЕПУССЕ нескл. repousse < travaille au repousse. Выбивная работа в изготовлении скульптуры. Брокг. Барельеф на металле; штамповка; штампованное изделие. Амбургер 1938 266. Но ближе всего рекомендует искусство г. Сазикова средней величины кружка, с аллегорическим морским сюжетом, с множеством фигур, выполненных репуссе, т. е. выбивкой, а не отливкой и чеканом - что требует несравненно большего искусства и таланта. Выставка 1861 45. Вещи чеканныя из листа (repousse): лошадь по модели барона Клодта и ваза. Выставка 1870 319. Подобного рода украшения <металлические пластинки на одежде> .. сделаны из золота и также украшены рельефами (travaille au repousse). ЖМНП 1871 64 2 254. Все эти драгоценныя кисеи - паутины из Дакки .., удивительные repousse по меди Бенареса. РВ 1881 5 29. Альбом по рисунку академика Сабанеева,- по средине чеканка-репусе. Выставка 1882 8 62.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Смотреть что такое "репуссе" в других словарях:

  • репуссирование — я, ср. repousse m. иск. Создание репуссе. Молоток граверный бывает двух родов: для чеканки (у медальеров) и для репуссирования. Булгаков Худ. энц …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»