сатиризовать

сатиризовать
САТИРИЗИРОВАТЬ, САТИРИЗОВАТЬ satiriser. устар. Поднимать на смех, высмеивать. <Буало говорит> : если бы де мне не позволено было сатиризовать, видя непорядки, я бы-де ямочку в земле вырыл, и в нее бы проворчал. 1773. А. Сумароков - Екатерине II. // Письма писат. 164. Больше всех, конечно, <у Минаева> сатиризирует Балкашин, исполняя в этом отношении роль Чацкого. ОЗ 1874 5-6 2 54. К Щедрину нужно относиться, как известному, непреложному факту, взглянуть на него в связи с тем обществом, для которого, он пишет, над которым он сатиризирует и смеется. Дело 1876 10 1 318.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Смотреть что такое "сатиризовать" в других словарях:

  • сатиризировать — САТИРИЗИРОВАТЬ, САТИРИЗОВАТЬ satiriser. устар. Поднимать на смех, высмеивать. <Буало говорит> : если бы де мне не позволено было сатиризовать, видя непорядки, я бы де ямочку в земле вырыл, и в нее бы проворчал. 1773. А. Сумароков Екатерине… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»