скорлатный

скорлатный
СКОРЛАТНЫЙ ая, ое. écarlate adj. Изготовленный из скорлата. Сл. 17. Андрею, с(ы)ну моему: бугаи соболии с наплечки с великим женчугом с каменьем, скорлатное портище сажено з бармами. Дух. и дог. гр. 8. окт. 1339 г. А се дал есмь с(ы)ну своему, княз(ю) Дмитрью .. опашень скарлатен сажень. Там же 18, ок. 1358 г. Ормяк сделати тонкое полотенце .. шити золотом орлы и инроги звери по червчатому атласу, каковы обрасцы на государевой на скорлатной на белой однорядке. Оп. им. Ив. Гр. 11. 1583 г. Торговым бы людям на обе стороны ходить было повольно, что в нашей стороне к руке, то б привозили: немецкие узорчатые товары, и соболи, и зуб рыбей, и добрые скорлатные сукна и бельи шубы и иные товары. Гр. Хив. Бух. 210. 1669 г. Все примеры из Сл. 17. Ферези скарлатны червлены; на них круживо оксамичено золотом. 1589. Платье Бориса Годунова. // Саваитов Описание утвари 12.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "скорлатный" в других словарях:

  • скорлатинный — ая, ое. écarlate adj. То же, что скорлатный. Сл. 17. Науруз скорлятин черевчат, с поясками: полки чешуйчаты, шиты серебром по тафте по алой. Плат. Бор. Год. 20. 1589. // Сл. 17 …   Исторический словарь галлицизмов русского языка


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»