талут

талут
ТАЛУТ а, м. talus m. Скат, скос, отлогость, кою делают у земляных и каменных валов для их укрепления; у дерновых чем земля хуже, тем талут бывает больше. Кург. Инж. сл. 1777. Надлежит .. в двери вставить стекла, и полы выстлать мраморными Сибирскими плитами; талуи обсадить смородинными шпалерами. 1762. Яковкин Ист. Царского 3 14. От четырех крылец каменные баллюстрады снять и стенки над ними выломать, а вместо их сделать отлогие талуи. 1770. Екатерина II. // Успенский Дворцы 2 351. Талюд или талут. Скат, отлогость, которую делают обыкновенно из земли и каменных валов и строений для их подкрепления. Ян. 1806. Тут влево Кура пропадала на необозримый долине, обставленной справа голыми и разорванными талюсами хребта, с которого спускались угловатыя возвышения. 1837. В. Г. Титов Несчастливец. // Неправдопод. расск. 3 144. - Лекс. Ян. 1806: талюд или талут.

Исторический словарь галлицизмов русского языка. - М.: Словарное издательство ЭТС http://www.ets.ru/pg/r/dict/gall_dict.htm. . 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "талут" в других словарях:

  • Талут — один из царей Израиля. Его настоящее имя Саул. Его история упоминается в аятах Корана 2:247 251. По сообщению историков Табари и Ибн Асира, он стал царем Ираиля по воле Аллаха, которая была передана через пророка Ишмоила (Самуила). Как известно,… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • ТАЛУТ — (Tâlût), в мусульманской мифологии персонаж, соответствующий библейскому Саулу. Возможно, имя Т. означает «высокий» и связано с представлением о большом росте как признаке права на царскую власть (ср. 1 Царств 10 23). Согласно Корану (2:248 252) …   Энциклопедия мифологии

  • Талут —          в мусульм. представлениях персонаж, соотв. библ. Саулу …   Древний мир. Энциклопедический словарь

  • Ишмоил — Коранические персонажи Ишмоил (араб. شموئيل‎‎) Толкование имени: услышанный Богом …   Википедия

  • Саул — (שָׁאוּל) Пол …   Википедия

  • Давуд — У этого термина существуют и другие значения, см. Давид (значения). Коранические персонажи Давуд (араб. داود‎‎) …   Википедия

  • XII.6.2.1. Города-государства Савахиля — ⇑ …   Правители Мира

  • Ишмоил — Самуил Пророк, посланный Аллахом к народу Израиля после Мусы. Он происходил из рода Харуна (Аарона), призывал народ к вере в Аллаха и руководствовался законами Тауры (Торы). В период его пророчества усилилось противостояние израильтян с племенем… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Табут ас-Сакина — Ковчег Завета, в котором хранились священные реликвии народа Израиля после Мусы. Историки Табари и Ибн Асир писали, что это был небольшой сундук, в котором хранились такие реликвии, как Таура (Тора), ее ниспосланные скрижали, посох и одежда… …   Ислам. Энциклопедический словарь.

  • Сура 2 АЛЬ-БАКАРА КОРОВА, мединская, 286 аятов — 1. Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного. Алиф, лам, мим[k2] . 2. Это Писание несомненное, для богобоязненных на правую стезю указание, 3. Для тех, что уверовали в невидимого, совершают молитву и расходуют из дарованного Нами достояния. 4. И… …   Коран. Перевод Б. Шидфар


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»